Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир4 августа 2015

Иначе будет катастрофа. В МВФ посоветовали России повысить пенсионный возраст и провести структурные реформы

Россия. В конце июля Международный валютный фонд завершил ежегодные консультации с представителями РФ.

9785 просмотров 21
Иначе будет катастрофа. В МВФ посоветовали России повысить пенсионный возраст и провести структурные реформы

По их итогам спецучреждение ООН подтвердило прогноз спада российской экономики на 3,8% в 2015 году и предложило провести структурные реформы, передает РИА «Новости». Кроме того, эксперты прогнозируют рост экономики нашей страны в 2016 году лишь на 0,2%, а в среднесрочной перспективе она не будет расти больше, чем на 1,5% в год. Меж тем Минэкономразвития РФ ждет и меньшего спада в 2015 году (2,8%), и меньшего роста в 2016 году (0,1%).

Главными рисками для экономики нашей страны МВФ назвал геополитическую напряженность и неопределенность цен на нефть. Для того, чтобы немного улучшить обстановку, представители фонда рекомендуют властям РФ сократить расходы на 2-3% ВВП и провести структурные реформы, в том числе повысить пенсионный возраст, провести реформу досрочного выхода на пенсию и повысить адресность социальных выплат. Кроме того, необходимо снижать субсидирование естественных монополий. Также МВФ напомнил России о необходимости проведения структурных реформ, о необходимости корректировки бюджетного правила, снижения барьеров в торговле, повышения прозрачности госинвестиций и активизации программы приватизации (при улучшении ситуации на рынке). Эти и другие меры могут дать экономию до 7,1% ВВП, причем самый высокий эффект (2-3% ВВП) будет достигаться от повышения пенсионного возраста, оценивают в МВФ.

Без принятия срочных мер Россия столкнется с нефтяным дефицитом бюджета в 7% ВВП к 2020 году, а также с низким уровнем запасов Резервного фонда (около 1% ВВП), считают эксперты.

«Ожидается, что в 2015 году Россия будет пребывать в состоянии спада вследствие резкого падения цен на нефть и санкций. Прогнозируется снижение ВВП на 3,4% вследствие уменьшения внутреннего спроса, находящегося под влиянием падения реальной заработной платы, повышения стоимости капитала и ослабления доверия», – указано в пресс-релизе МВФ.

Прямые потери экономики России от санкций и антисанкций в МВФ оценили в снижении реального ВВП нашей страны на 1-1,5% в ближайшей перспективе и до 9% - в среднесрочной.

«Чтобы добиться повышения эффективности, доверия и инвестиций, принципиально важно по-прежнему не допускать снижения степени интеграции в мировую экономику, повышать качество управления и совершенствовать защиту прав собственности, добиваться повышения конкуренции на внутренних рынках, уменьшать участие государства в экономике и ограничивать уровень регулирования», — советуют в МВФ. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка