Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
8 ноября
7 ноября
Раз и навсегда не получается. Россияне меняют профессию по воле родителей и случая
Только 4 из 10 россиян выбирают профессию сразу и навсегда, остальным приходится задумываться о смене деятельности.

По данным социологов, молодые граждане РФ выбирают первую профессию по призванию, советам родителей и воле случая, а переквалифицируются из-за обстоятельств и стремления заработать.
Исследовательский центр портала Superjob, попросил россиян рассказать, что в большей степени повлияло на их выбор профессионального пути, доводилось ли им кардинально менять сферу деятельности и что в таком случае руководило их действиями.
Призвание, родители и случай — именно эти три вещи чаще прочих, по словам респондентов, определяли их профессиональный выбор. Те, кому не доводилось кардинально менять сферу деятельности, чаще принимают решение о выборе своей профессии, руководствуясь своим призванием/склонностями/способностями (26% против 18% среди тех, кому сферу деятельности пришлось менять). Те, кто смог выбрать профессию раз и навсегда, чуть чаще руководствовались советами родственников (5% против 3%) и полагались на случай или обстоятельства (14% против 12% среди тех, кто профессию менял).
На нехватку денег, образование/советы учителей, престижность профессии, экономическую ситуацию в стране и юношеские идеалы немного чаще (в среднем — на 2 п.п.) уповали те, кому впоследствии пришлось изменить свой профессиональный путь.
На смену профессии людей в первую очередь толкают обстоятельства (19%) и необходимость заработка (18%). По зову призвания кардинально изменить деятельность решился каждый 10 из переквалифицировавшихся россиян (хотя при первоначальном выборе на призвание уповало на 8 п.п. больше). На решение об уходе в другую сферу деятельности также влияет экономическая ситуация в стране (7%) и понимание конъюнктуры рынка труда (6%).
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вот-вот! Евгений Гончаров, как кандидат на главу Магнитогорска, и представил депутатам истинные цифры и программу развития города на ближайшие 5 лет. А Бердников рассказывал, как хорошо нам было. А теперь выясняется, что Гончаров был прав, говоря о мерах, которые помогут нам пережить падение производства на ММК и зарплат. Странно, что депутаты ради сохранения собственных зарплат проголосовали за отчет о проделанной работе. Третий раз назначили Бердникова без программы развития Магнитки в предстоящем сложном времени.
Сегодня, 15:57Могу ткунь мордой Сырёжу в центре города , МЭК , правобережный суд и лицей на Сталеваров , помойка в центре города ! Пройдись Сырёжа пешочком глянь эту красоту ! И таких мест по городу полно !
Сегодня, 15:51Евгений Гончаров, главное, как и положено с цифрами говорил о будущем развитии Магнитогорска и о том, что нужно делать срочно, чтобы не впасть в кризис. Бердников же что-то вещал о вчерашнем дне, как при отчете на профсоюзном собрании. Но странные депутаты почему-то единогласно проголосовали за Бердникова, который ничего не сказал по делу - как Магнитка будет жить завтра при снижении производства на ММК и зарплат. Как мой сын сказал, все понимают, что это обычный «договорняк»: депутаты сохраняют свои зарплаты на ММК, а глава еще пять лет тоже за «нехилую» зарплату рассказывает нам сказки, что у нас «лучший город на Земле» с клумбами и ежегодном новом асфальте на проспектах Ленина и Карла Маркса, но без медицины, молодежи и будущего. Потому что подачки сверху скоро закончатся. Москве и Челябинску кроме нас есть куда тратить деньги.
Сегодня, 15:05Хотели движуху , получите !
Сегодня, 13:03Неиссякаема глупость человеческая............Нахрена ей какая-то открытка.
Сегодня, 11:52Может пробки были.............
Вчера, 21:13Какая ерунда........
Вчера, 21:13Судьи почему то не взяли просмотр?Игрок Нефтехимика из под тишка втихаря ударил клюшкой вроде по руке.но и его клюшка также была и на згибе колена с внутренней стороны.где больше был удар,надо смотреть на повторе!!!
Вчера, 15:59А че он должен был сказать?Ему сообщили что все О*кей с этим делом в городе.Ну он и озвучил.Не он же готовит,а ТЕПЛОФИКАЦИЯ.
Вчера, 15:53Кандидаты не имели права задавать вопросы, это им задавали вопросы. А вот депутаты могли спросить об этом Бердникова. Но не спросили, а единогласно проголосовали за него.
Вчера, 12:29