Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Страна и мир25 августа 2015

Но ведь ничего не изменилось! Роскомнадзор заблокировал и тут же разблокировал «Википедию»

Россия. Причина такого странного поведения регулятора до сих пор неясна ни пользователям, ни представителям интернет-энциклопедии.

5135 просмотров 1
Но ведь ничего не изменилось! Роскомнадзор заблокировал и тут же разблокировал «Википедию»

20 августа Роскомнадзор внес статью «Чарас» в русскоязычной «Википедии» в реестр запрещенных сайтов. Впервые это произошло не по решению органов исполнительной власти (обычно этим занимаются ФСКН и Роспотребнадзор), а по решению суда. Пожаловался на указанную статью и потребовал ее запретить астраханский районный прокурор, выяснивший, что в ней «размещена текстовая информация, демонстрирующая способ приготовления наркосодержащего вещества «чарас», одним из составляющих которого является каннабис, включенный в список наркотических средств, передает сообщество Rublacklist. Суд с требованием прокурора согласился.

Вскоре после этого в сообществе Роскомнадзора в соцсети «ВКонтакте» появилось сообщение с угрозой заблокировать всю «Википедию», если статья оттуда не исчезнет. Однако администрация интернет-энциклопедии отказалась удалять страницу.

«Википедия» — это универсальная энциклопедия, вся информация берется со ссылкой на разные источники. В этой статье вся информация взята с сайта ООН, все источники академические. Мы обсудили эту ситуацию, и статью решено оставить», — сказал исполнительный директор «Викимедиа.Ру» Станислав Козловский.

В результате сегодня утром, 25 августа, «Википедию» полностью заблокировали. Но прошло несколько часов, и Роскомнадзор почему-то передумал: на официальном сайте ведомства появилось сообщение об исключении энциклопедии из запретного списка. В ведомстве отметили, что требование суда об изменении запрещенной информации «Википедия» исполнила, и теперь статья «Чарас» не нарушает требования закона.

Любопытно, что представитель «Викимедиа.Ру» Сергей Лещин в разговоре с корреспондента Tjournal отметил, что на момент решения о снятии блокировки с энциклопедии статья «Чарас» находилась в том же состоянии, что и на момент установления блокировки. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка