Ваш регион

ночью +8°

утром +9°

USD

75.24

EUR

88.38

Вторник

21 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

20 апреля

Новости / Страна и мир21 сентября 2015

«Tutti frutti». Белоруссия не выращивает киви, но завозит этот фрукт в Россию

За год после введения продовольственного эмбарго Белоруссия в два раза нарастила поставки фруктов в Россию, став крупнейшим экспортером киви.

5042 просмотра 3

По оценкам экспертов, с августа 2014 года по июль 2015-го Белоруссия ввезла в Россию 672,1 тысячи тонн фруктов. За аналогичный период годом ранее — 325,1 тысячи тонн. В частности, поставки груш увеличились в 2,84 раза, яблок — на 96 процентов, цитрусовых — на 60 процентов, косточковых (абрикосы, персики, вишня, слива) — на 103 процента сообщает СИ со ссылкой на ТАСС и агентство FruitNews.

При этом из 53 тысяч тонн завезенных в Россию киви 10 тысяч экпортировала белорусская сторона. В Белоруссии киви не выращивают. В целом объем поставок фруктов за год снизился на 18 процентов — всего в Россию было ввезено 5,038 миллиона тонн фруктов. Падение объемов рынка привело и к сокращению потребления — с 48 до 40 килограммов на человека в год, отмечает «Лента.рую»с.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка