Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Страна и мир23 сентября 2015

«Где брать деньги?!» Министр финансов РФ призвал срочно решить вопрос о повышении пенсий

Россия. С таким заявлением выступил сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов на «правительственном часе» в Госдуме.

7063 просмотра 18
«Где брать деньги?!» Министр финансов РФ призвал срочно решить вопрос о повышении пенсий
«Нужно, на наш взгляд, срочно решать вопрос пенсионного возраста. Это позволит лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов», — сказал он.

Министр напомнил, что в 2018 году ставка страховых взносов должна повыситься с 22% до 28%. По мнению Антона Силуанова, «в нынешних условиях это просто невозможно реализовать», передает РИА «Новости».

«Решение вопроса с возрастом позволит нам не повышать нагрузку на наши предприятия, экономика получит от этого двойной эффект», — добавил глава Минфина.

Министр также напомнил, что по действующему законодательству в следующем году пенсии россиян должны быть проиндексированы на 12,2% (прогноз Минфина по инфляции на 2015 год). При этом доходы Пенсионного фонда в пересчете на одного пенсионера по итогам текущего года вырастут лишь на 2%.

«Вопрос — где брать деньги для того, чтобы увеличивать пенсии, как это предусмотрено законодательством?.. Где брать еще эти 10%? Каждый процент увеличения пенсий — это 70 миллиардов рублей. То есть получается, мы в следующем году должны увеличить пенсионное обеспечение примерно, если на 12%, то почти на 800 миллиардов рублей», — пояснил он.

По словам Антона Силуанова, Минфин предлагает «проиндексировать пенсии более низкими темпами, чем предусмотрено законодательством», а также «найти расходы на стимулирование роста экономики» и «не допустить разбалансированности».

При этом он отметил, что в обсуждаемом проекте бюджета на 2016 год пока заложена индексация пенсий на 5,5%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка