Ваш регион

+8°

утром +8°

днем +15°

USD

75.24

EUR

88.38

Вторник

21 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

21 апреля

20 апреля

Новости / Страна и мир21 октября 2015

Детки. Ликвидирована «школа» ИГИЛ для детей из бывших союзных республик

Сирия. Учебный центр террористической группировки «Исламское государство», где обучались десятки детей из Узбекистана и Таджикистана, ликвидирован в Стамбуле, сообщает РИА Новости.

4770 просмотров

Учебный центр в районе Пендик был ликвидирован полицией Турции в ходе антитеррористического рейда. Сотрудники правопорядка задержали порядка 50 иностранцев, из которых половина - дети, проходившие подготовку. Причем среди них были обнаружены 24 подростка из Узбекистана и Таджикистана. Они готовились отправиться в Сирию, чтобы присоединиться к боевикам ИГ (деятельность организации запрещена в России - прим.ред.).

По сведениям издания, террористы готовили боевиков из детей в возрасте до 18 лет в подвальных помещениях жилых домов азиатских кварталах Стамбула. В них  обучали радикальному исламу и правилам жизнедеятельности в ИГ. В центре проводились также тренировочные сборы.

Напомним, российские ВКС наносят удары по позициям террористической группировки в Сирии с 30 сентября. Операция началась по запросу сирийского президента Башара Асада.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: игил, дети, турция

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка