Ваш регион

+8°

утром +8°

днем +14°

USD

75.24

EUR

88.38

Вторник

21 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

21 апреля

20 апреля

Новости / Страна и мир25 октября 2015

Меньше, чем предполагалось! Электричество подорожает на 8% в 2016 году

Москва. По итогам текущего года цены на электричество для населения вырастут на 5-5,3 процента. Это на два процента меньше, чем предполагалось ранее. В 2016 году индексация составит 8-8,6 процента. Об этом сообщает "РГ".

7032 просмотра 23

Снижение стоимости электроэнергии на розничном рынке в документе объяснили тем, что население потребляет меньше электричества, а также меняется в целом структура потребления. Ожидается, что в 2017 году цены поднимут еще на 7,4-8,1 процента, а в 2018 - на 7,2-7,9 процента. Время индексации сохранится неизменным - 1 июля каждого года.

Предполагается, что инфляция будет заметно ниже этих цифр, однако такие меры необходимы, чтобы сократить величину перекрестного субсидирования в сфере электроэнергетики. Суть в том, что при такой схеме субсидирования промышленные предприятия, которые тоже потребляют электроэнергию, переплачивают за население. Объем перекрестного субсидирования ежегодно составляет примерно 250 миллиардов рублей.

Опережающий рост тарифов для населения позволит государству отказаться от этой схемы выделения субсидий. Помогать в этом также будет изменение механизма формирования тарифа электросетевых компаний, однако как именно он трансформируется, пока неизвестно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка