Ваш регион

+7°

ночью +5°

утром +8°

USD

93.59

EUR

99.79

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

Новости / Страна и мир26 ноября 2015

Запасайся шампанским, россиянин! На Новый год в стране могут остановиться продажи алкоголя

Россия. Правда, случится это не в рамках какой-нибудь антиалкогольной кампании. Все гораздо прозаичней: государство хочет внедрить систему контроля на оптовом рынке торговли, которая застопорит работу ритейлеров.

6580 просмотров 14
Запасайся шампанским, россиянин! На Новый год в стране могут остановиться продажи алкоголя

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) направила письмо в Федеральную службу по регулированию рынка (Росалкогольрегулирование). Участники ассоциации просят чиновников отложить внедрение в оптовом звене торговли Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Полноценное внедрение системы намечено на 1 января 2016 года.

Крупнейшие торговые сети предлагают регулятору разобраться в том, насколько все системы ритейлеров готовы к нововведению, пишут «Ведомости». По словам президента АКОРТ Ильи Ломакина-Румянцева, ЕГАИС затронет всех, и поэтому она должна вводиться только после тестирования в течение полугода-года. Причем во время тестирования ритейлеров не должны штрафовать.

В АКОРТ проанализировали, какие могут возникнуть у бизнеса трудности, если систему полноценно запустят в начале будущего года. Например, на данный момент отсутствуют технические требования для доработки информационных систем участников рынка, не утверждены нормативно-правовые акты по работе в ЕГАИС. Кроме того, ЕГАИС постоянно обновляется, после чего ритейлерам нужно перенастраивать информационные системы и проводить дополнительные тесты. Также в справочниках ЕГАИС, которые составляют региональные органы власти, расходятся друг с другом. В результате оформление поставок алкоголя будет занимать значительно больше времени или вовсе будет заблокировано.

С предложением АКОРТ согласились представители «Магнита», X5 Retail Group, «Дикси», «Ленты», опрошенные «Ведомостями». По данным издания, один из участников тестирования пытался загрузить в ЕГАИС 4 тысячи товарных позиций, – примерно столько приходится на один супермаркет – и система «упала». Кроме того, перед Новым годом у ритейлеров на складах огромные запасы алкоголя, а запуск ЕГАИС потребует внести каждую бутылку в систему. В результате ритейлерам придется или вручную открывать каждую коробку, сканировать каждую бутылку и марку, или до конца 2015 года опустошить склады, из-за чего с 1 января весь алкоголь станет нелегальным. Все это приведет к сбою поставок алкоголя в магазины в праздничный период.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка