Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир2 декабря 2015

Уровень жизни всем на зависть. Общероссийский прожиточный минимум сократился на 3,4%

Россия. Об этом говорится в подписанном премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым постановлении правительства.

5208 просмотров 10
Уровень жизни всем на зависть. Общероссийский прожиточный минимум сократился на 3,4%

Согласно документу, в целом по России величина прожиточного минимума за третий квартал 2015 года снизилась на 3,4% по сравнению с предыдущим отчетным периодом и составила 9673 рубля. В частности, для трудоспособного населения эта величина теперь равна 10 436 рублей (минус 3,3%), пенсионеров – 7951 рубль (минус 3,2%), детей – 9396 рублей (минус 4,2%).

Как отмечает «Российская газета», официальное СМИ правительства РФ, со ссылкой на своих экспертов, снижение величины прожиточного минимума связано со снижением стоимости продуктов питания в составе величины прожиточного минимума.

Напомним, мы уже сообщали, что в III квартале в Челябинской области прожиточный минимум сократился на 416 рублей.

Отметим, что величина прожиточного минимума определяется на основании потребительской корзины и данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги. Определение этого показателя необходимо для оценки уровня жизни населения России при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ, обоснования устанавливаемых на федеральном уровне МРОТ, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также для формирования федерального бюджета.

Ранее в этом месяце социологи «Левада-Центра» выяснили, что подавляющее большинство граждан – 65% – считают Россию великой державой. При этом в понятие «великая держава» 64% респондентов вкладывают высокое благосостояние граждан, 58% - высокий экономический потенциал страны. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка