Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Страна и мир3 декабря 2015

Да и поставки станут менее оперативными. Из-за санкций в отношении Турции в России подорожают цитрусовые

Россия. Об этом агентству «Рейтер» сообщили представители крупнейших ритейлеров страны.

4938 просмотров 26
Да и поставки станут менее оперативными. Из-за санкций в отношении Турции в России подорожают цитрусовые

Они предупредили российских потребителей о возможном росте цен на цитрусовые и овощи в ближайшее время. Случится это из-за введенного Россией эмбарго в отношении ряда сельхозпродукции из Турции. По словам ритейлеров, им придется везти товары из более отдаленных регионов (из стран Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки), стоимость доставки вырастет, что и скажется на конечных цифрах на ценниках в российских магазинах.

Как сообщили представители ритейлера «Дикси», в пик сезона доля цитрусовых из Турции у них составляла до 50%, овощей – до 40%. Представители «Ашана» отметили, что из-за смены поставщиков могут возникнуть проблемы с оперативностью. А вот в «Магните» смотрят на ситуацию оптимистичнее, но про возможный рост цен говорить отказываются:

«Совокупная доля турецких товаров в сетях Х5 не превышает 1% годового товарооборота. Опираясь на опыт замещения поставок продуктов из стран, в отношении которых ранее вводились ограничения импорта, компания планирует оперативно наладить альтернативные цепочки поставок», – рассказали информагентству представители ритейлера.

Напомним, власти России ввели экономические санкции в отношении Турции после того, как военные этой страны сбили наш бомбардировщик над территорией Сирии. Теперь россияне не могут летать в Турцию на отдых и покупать турецкие продукты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка