Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Страна и мир3 декабря 2015

Коррупция, безработица и инфляция вырастут. Россияне предрекают стране мрачное будущее

Россия. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который ежемесячно проводят социологи по заказу Банка России.

4955 просмотров 7
Коррупция, безработица и инфляция вырастут. Россияне предрекают стране мрачное будущее

Согласно исследованию, в ноябре на 5% выросло количество россиян, ожидающих в 2016 году ускорения роста цен: теперь таковых 19% – это самое большое значение показателя с февраля 2015 года. На 5% – до 25% – выросло число граждан, ожидающих очень сильного роста инфляции уже в декабре. При этом число тех, кто считает, что цены вырастут умеренно или незначительно, практически не изменилось.

Примечательно, что в ноябре также произошли изменения в распределении ответов на вопрос о возможных причинах будущего роста цен, отмечает «Интерфакс». Так, среди тех, кто считает, что рост цен будет очень сильным или умеренным, существенно выросло число тех, кто связывает это с сезонным фактором – приближением Нового года. Еще 2% опрошенных считают, что цены вырастут из-за нового налога на перевозку грузов по федеральным трассам, против которого уже несколько недель бастуют дальнобойщики всей страны.

Также выросло число тех россиян, кто ждет, что через год курс рубля по отношению к доллару еще снизится: таковых уже 35%. Согласно материалам предыдущих опросов, это максимальное значение с октября 2014 года. Ухудшилась и оценка перспектив российской экономики в ближайшие пять лет, в результате чего индекс ожиданий снизился с 97 до 92 пунктов, а индекс потребительских настроений -  85 до 82 пунктов. Кроме того, выросла доля граждан, начавших серьезно экономить на своих ежедневных тратах.

«Довольно существенные изменения зафиксированы в ожиданиях развития экономики страны на ближайшие годы, причем эти ожидания, в отличие от предыдущего месяца, стали более негативными. Так, больше людей стали считать, что в России в ближайший год снизятся уровень жизни населения и уровень производства или вырастут уровень безработицы и уровень коррупции. Заметно выросло число тех, кто считает, что следующие 12 месяцев будут для экономики страны плохим временем», – говорится в материалах исследования.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка