Ваш регион

+19°

днем +25°

вечером +21°

USD

73.44

EUR

84.17

Суббота

20 июня

Лента новостей

май 2026
июнь 2026
июль 2026

20 июня

19 июня

Новости / Страна и мир6 декабря 2015

Угроза демократии. ЕСПЧ обнаружил нарушения в российском законе о прослушке

Москва. Европейский суд по правам человека обнаружил несколько нарушений в российском законе о прослушке.

4554 просмотра 6

Как говорится в решении по иску петербургского журналиста Романа Захарова, сотрудники правоохранительных органов могут начать прослушку, даже не объяснив суду ее необходимость; в законе не прописаны ситуации, при которых прослушка должна быть прекращена, а также не упорядочен надзор за процедурой получения доступа к переговорам.

Кроме того, граждане РФ фактически не могут обжаловать прослушку, поскольку сначала они должны доказать, что их прослушивали, а это почти невозможно.

«Прослушивание мобильных телефонов преследует законные цели, такие как предотвращение преступлений и защита национальной безопасности, общественного порядка и экономического благосостояния страны. Однако существует риск, что система секретных методов наблюдения, созданная для защиты национальной безопасности, может ослабить или разрушить демократию под предлогом ее защиты», — говорится в заявлении ЕСПЧ.

Роман Захаров подал жалобу в ЕСПЧ в 2006 году. До этого он пытался обжаловать факт прослушки своих разговоров в петербургском суде, но тот отклонил его заявление. Истец не смог доказать, что его прослушивали.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка