Ваш регион

+19°

вечером +15°

ночью +13°

USD

84.17

EUR

97.13

Среда

16 сентября

Лента новостей

август 2026
сентябрь 2026
октябрь 2026

16 сентября

Новости / Страна и мир15 декабря 2015

Избавиться от «палёнки». Правительству предложили повысить цену на алкоголь

Федеральная антимонопольная служба предложила повысить цены на алкогольную продукцию. Такими мерами антимонопольщики намерены снизить производство нелегального алкоголя.

4711 просмотров 14

Согласно их данным, рынок паленой водки резко возрос после снижения акцизов. Сегодня в России 40-50% алкогольных напитков относится к контрафакту. 

После снижения минимальной цены с 220 рублей до 185 рублей за пол-литра (учитывая действующую ставку акциза в 500 «деревянных»), производить легальный алкоголь стало нерентабельно. 

«Цена складывается из себестоимости, акциза и НДС, наценки дистрибутора и розницы. В итоге получается, что средняя минимальная стоимость легальной водки в рознице варьируется в диапазоне от 220 до 240 руб.», - говорится в докладе. 

Именно поэтому ФАС предлагает установить минимальную цену на алкоголь крепостью от 38 до 56 градусов на уровне 240 рублей. 

При этом ведомство, наоборот, предлагает снизить цену на алкоголь, крепость которого ниже 38 градусов с нынешней минимальной цены 185 рублей до 150 рублей за пол-литра. Также на эту группу товаров предлагают снизить акциз.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка