Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир13 января 2016

Социальное государство в России - это утопия. Эксперты говорят о возможности повторения кризиса 1998-1999 годов

Россия. Сегодня, 13 января, сразу несколько спикеров высказались насчет того, возможно ли в нашей стране повторение событий тех времен, когда Владимир Путин еще не был президентом.

5979 просмотров 8
Социальное государство в России - это утопия. Эксперты говорят о возможности повторения кризиса 1998-1999 годов

По мнению министра финансов РФ Антона Силуанова, бюджет страны необходимо привести в соответствие с текущей экономической ситуацией. Если этого не сделать, то стихийное реагирование на меняющуюся обстановку вызовет всплеск инфляции и больно ударит по населению, как было в 1998-1999 годах. Об этом глава Минфина заявил на форуме, организованном РАНХиГС и Институтом экономической политики имени Гайдара, передает «Интерфакс». 

Силуанов добавил, что власти уже занимаются корректировкой бюджета, принятого в конце прошлого года. Теперь ведомства должны будут при получении средств сами решить, какие «неэффективные траты» отсечь, а потом защитить эти действия в Минфине. По «незащищенным» статьям бюджета, по оценкам министра, такие меры должны привести к сокращению на 10%. Также ведется работа по увеличению доходов бюджета со стороны налоговой, таможенной службы, Росалкоголя. Кроме того, дополнительные доходы могут быть получены за счет приватизации - около 1 триллиона рублей за два года.

Выступая на том же форуме, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин завил, что в нынешней ситуации говорить о создании в России социального государства бессмысленно, и речи об этом являются популизмом. 

«В нашей ситуации российской нужно строить (экономику) немножко иначе, нам нужен экономический рост в пять процентов в год - это даст увеличение реальных доходов ежегодно и увеличение ресурсов, которые мы шаг за шагом можем направлять на социальную поддержку», - отметил он.

Кудрин добавил, что в стране необходимо повышать пенсионный возраст (и это, по его мнению, неизбежно), а также решать другие вопросы реструктуризации обязательств. Если этого не сделать, через четыре года поддержку пенсионной системы придется поднять на 1% ВВП. 

«Могу сразу сказать: это ляжет грузом на бизнес, потому что, честно говоря, я уже не знаю, с чего снимать расходы. Образование, здравоохранение - мы уже снимаем, сколько могли, но это человеческий капитал, конкурентоспособность, будущее... Мы попали в замкнутый порочный круг», - подытожил он.

Выход из этого круга, считает Кудрин, возможен только через наращивание экономики. При этом он выступает за сохранение накопительной части пенсии, потому что сейчас государство при выходе человека на пенсию обеспечивает лишь около 40% от его прошлого заработка.

А вот премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не видит в текущей ситуации, в которой оказалась наша страна, признаков кризиса, подобного 1998-1999 годам. По его мнению, благодаря кризису мы начали отвыкать полагаться в основном на доходы от углеводородов, и российская экономика выдерживает отсутствие притока нефтегазовой ренты. Медведев добавил, что в структуре федерального бюджета зафиксирован небольшой сдвиг в сторону преобладания доходов, прямо не связанных с нефтегазовым сектором. 

Между тем, по данным министерства финансов РФ, дефицит федерального бюджета в 2015 году составил около 2,6% ВВП. При этом казна на 2016 год сформирована исходя из цены нефти в долларов 50 за баррелель, когда сейчас за «черное золото» на рынке дают около 30 долларов за баррель.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка