Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Страна и мир20 февраля 2016

А министерства с ней не согласны. Генпрокуратура признала взносы за капремонт неконституционными

Россия. Об этом говорится в отзыве надзорного ведомства на жалобу группы депутатов Госдумы.

11626 просмотров 43
А министерства с ней не согласны. Генпрокуратура признала взносы за капремонт неконституционными

Ранее народные избранники оспорили конституционность сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Их жалобу 3 марта рассмотрит Конституционный суд. 

Сегодня «Ведомости» опубликовали отзывы нескольких ведомств на обращение депутатов. Так, Генеральная прокуратура считает их доводы обоснованными: мол, действительно есть неравенство положения собственников, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, и граждан, которые собирают эти средства на специальном счете в банке. Данная норма, считают в Генпрокуратуре, не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата, что может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счет оператора. Все это ведет к нарушению Конституции.

С мнением Генпрокуратуры согласна и уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. Она считает, что порядок, при котором операторы могут распоряжаться собранными деньгами без разрешения собственников (перебрасывать деньги, собранные в одном доме, на ремонт другого), недопустим. 

А вот министерства юстиции, финансов, строительства и ЖКХ инициативу депутатов не одобрили. По их мнению, взносы за капремонт никак не противоречат Конституции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка