Ваш регион

+2°

утром 0°

днем +8°

USD

74.59

EUR

87.77

Среда

22 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

22 апреля

21 апреля

Новости / Страна и мир29 февраля 2016

Импортозамещение, это ты? В России 11% молочной продукции является фальсификатом

Россия. Об этом сегодня на молочно-мясной конференции сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

5376 просмотров 10

По его словам, уровень фальсификации на молочном рынке России составляет 11% Причем по некоторым видам продукции он достигает 50%. Больше всего фальсифицируют те товары, где выше содержание жира. 

Как отметил глава надзорного ведомства, необходимо передать контроль за фальсификацией продукции на молочном рынке ветеринарным службам регионов, передают «Ведомости». Без этого, считает Сергей Данкверт, результата не будет. В пример он привел Белгородскую и Воронежскую области, где существуют специальные подразделения, проверяющие продукцию.

«Желающих поставлять фальсификат в эти регионы стало значительно меньше», - отметил руководитель Россельхознадзора.

Сейчас контроль за молочным рынком осуществляет Роспотребнадзор, «но когда для выпуска продукции используется сырье неизвестного происхождения - это полномочия ветеринаров», отметил Данкверт. 

К слову, по данным Росстата, за период с января по октябрь 2015 года в Россию ввезено 702 тысяч тонн пальмового масла — на 25,1% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Именно это масло чаще используется при фальсификации молочной продукции: производители заменяют им молочные жиры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка