Ваш регион

+2°

утром 0°

днем +8°

USD

74.59

EUR

87.77

Среда

22 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

22 апреля

21 апреля

Есть исключения. Суд признал право «Яндекса» не раскрывать личную переписку пользователей

Россия. Правда, сначала мировой суд встал на сторону истца, требовавшего от компании предоставления доступа к чужой почте.

4844 просмотра 1

Подразделение федеральной таможенной службы в Находке потребовало от «Яндекса» предоставить личную переписку пользователя «Яндекс.Почты». По мнению таможенников, владелец почтового ящика обсуждал «вопросы, связанные с организацией и осуществлением уклонения от уплаты таможенных платежей». К своему решению ведомство приложило соответствующее решение Находкинского городского суда. 

Мировой судья в Москве вынес постановление о привлечении компании к административной ответственности и оштрафовал ее на 3 тысячи рублей. Данное решение «Яндекс» обжаловал в Хамовническом суде. В результате вышестоящая инстанция отменила протокол об административном нарушении в отношении «Яндекса» по статье о непредоставлении информации в государственный орган (ст. 19.7 КоАП РФ), передает «Коммерсант».

«Согласно Конституции ограничение права на тайну переписки допускается только на основании судебного решения. "Яндекс", как и Google, Facebook, Twitter и многие другие международные сервисы, предоставляет информацию о пользователях правоохранительным органам в том порядке и тех случаях, которые предусмотрены законодательством»,— сообщила юридическая служба компании.
ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: яндекс, суд, право, таможня

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка