Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«Под это можно будет подвести даже объезд ямки». ГИБДД определилась с тем, что понимать под «опасным вождением»

Россия. Ведомство разрабатывает поправки в Правила дорожного движения. За новые нарушения водителей смогут штрафовать, лишать прав и судить.

6778 просмотров 7
«Под это можно будет подвести даже объезд ямки». ГИБДД определилась с тем, что понимать под «опасным вождением»

Дорожная полиция считает, что опасным вождением является «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий», передает «Коммерсант». К таким действиям например относятся:

  • невыполнение требования уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимуществом в движении при перестроении из полосы в полосу; перестроении при интенсивном движении при всех занятых полосах (исключения — поворот налево или направо, разворот, остановка, объезд препятствия);
  • несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля, бокового интервала;
  • необоснованное резкое торможение и препятствование обгону. 

В ГИБДД считают, что перечисленные маневры могут спровоцировать ситуацию, «создающую угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба».

Между тем не все эксперты, опрошенные журналистами, поддерживают инициативу ГИБДД. Так, президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин отметил, что российское законодательство уже предусматривает наказания за некоторые нарушения, которые стали частью «опасного вождения» (например, штраф в 500 рублей за отказ уступить дорогу машине с преимущественным правом проезда по статье 12.17 КоАП). Кроме того, формулировки о несоблюдении безопасной дистанции и необоснованно резком торможении у эксперта также вызвали вопросы. 

«Для современных машин с хорошими тормозами — это 8 метров, для старых «Жигулей» — 28 метров. Кто и как будет определять обоснованность торможения?», - прокомментировал он.

Кроме того, по его мнению, «под опасную езду можно будет подвести даже объезд ямки», ведь угроза гибели или ранения людей сама по себе «не может образовывать состав административного правонарушения». 

Аналогичного мнения придерживается и координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. По его мнению, сотрудники ГИБДД сами будут решать, как трактовать нарушения. Так, считает эксперт, можно будет оценить как опасную езду с лишением прав или как незначительное нарушение отказ водителя уступить дорогу «Скорой помощи». В результате это приведет к росту коррупции, уверен он. 

Напомним, поручение разработать поправки к Правилам дорожного движения в 2015 году дал ГИБДД премьер-министр Дмитрий Медведев. Если они будут приняты, за «опасное вождение» ГИБДД сможет штрафовать водителей и даже лишать их прав и привлекать к уголовной ответственности. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка