Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Эти «активисты» в ответе за гибель детей. Родители России бьют в набат: незнакомцы из соцсетей «зомбируют» подростков на самоубийства

Россия. Ранее «Новая газета» опубликовала собственное расследование о группах в соцсетях, которые подталкивают подростков к суицидам.

9177 просмотров 7
Эти «активисты» в ответе за гибель детей. Родители России бьют в набат: незнакомцы из соцсетей «зомбируют» подростков на самоубийства

В ней говорится о том, что за последние несколько месяцев в России зарегистрировано порядка 130 случаев самоубийств среди подростков, и в некоторых случаях выяснилось, что дети вели странную переписку с незнакомцами в Сети. Родители погибших школьников выяснили жуткие подробности происходящего в стране и стали бить в набат.

На публикацию «Новой» немедленно отреагировал Роскомнадзор, сообщает РИА «Новости». По словам пресс-секретаря РКН Вадима Ампелонского, ведомство находилось в постоянном контакте с главным редактором газеты Дмитрием Муратовым, и журналисты передали регулятору всю информацию по таким сообществам. 

«И мы совместно с Роспотребнадзором, который является государственным уполномоченным органом по принятию решений о наличии противоправной информации по тематике самоубийств, готовим соответствующие решения. Думаю, что сегодня-завтра по каждой ссылке такое решение будет принято», - отметил он.

Пресс-секретарь Роскомнадзора добавил, что данная тема не новая для ведомства, и за время действия закона о защите детей от информации, способной нанести вред здоровью и развитию, в реестр запрещенной информации попало более 3 тысяч ссылок с информацией о способах самоубийства. Причем, по его словам, две трети их них являются группами в соцсетях, подталкивающих детей к суициду. Однако создатели подобных сообществ научились «шифроваться» и стали переводить их в приватный — закрытый для общего пользования — формат. В результате их стало трудно мониторить. 

Роскомнадзор призывает всех, кто столкнулся с подобными «пабликами» в интернете, писать на «горячую линию» — zapret-info@rkn.gov.ru.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка