Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
29 июня
Тотальный допрос или государственная необходимость? Россиян будут штрафовать за отказ от участия в переписи
Россия. Соответствующие поправки разработал Росстат. Их уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Теперь всероссийская перепись населения станет обязательной для всех — граждан РФ, лиц без гражданства и временно находящихся на территории страны. За отказ от участия в ней и предоставление неполных и/или искаженных сведений, кроме данных о национальности, граждан будут штрафовать на 100-300 рублей, сообщает «Коммерсант». Кроме того, перепись перестанет быть анонимной: участников обяжут сообщать свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные и СНИЛС. Вместе с тем у людей появится возможность отвечать на вопросы анкеты через интернет.
По данным издания, Росстат придумал сделать перепись обязательной после опыта 2010 когда, когда в анкетировании отказалось принять участие более 1 миллиона человек, еще 2,6 миллиона избегали контакта с переписчиками. Кроме того, 3,5 миллиона человек не сообщили о своем образовании, 4 миллиона — об источниках средств к существованию, 4,6 миллиона — о виде своей экономической деятельности.
По словам экспертов, идея о введении обязательной переписи — спорная, но в ней есть рациональное зерно: ведь государству, чтобы строить социально-экономическую политику, необходимо знать, сколько в нем живет человек, как и где. Однако правозащитники выступают категорически против: обязательная перепись, по их мнению, является сбором персонифицированных данных — по сути, тотальным допросом граждан.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Очень жаль, хороший был журналист. Соболезнования родным и близким.........
Сегодня, 15:25Не место, наш народ будет перебегать дорогу чтобы сделать фотку..........
Сегодня, 15:22Тема "триумфальной арки" несвоевременная. "Красить ворота дома во время его пожара". Идея Зайцева недалека от многих проектов, в т.ч., уже осуществляемых. Неужели ослепли и оглохли? Или деньги не из своего кармана? А ведь есть на что их направить. Например, на оборудование укрытий - их мало и в них нет многого: вентиляции, аварийного (автономного) освещения, питьевой воды и канализации, аптечек и сидячих мест, информационных средств. Со своевременностью проблема во всем!
Сегодня, 09:55Судам уважуха, но не факт что там что-то сделают, уже не раз его пытались закрыть, перекапают все подъезды поглубже и скажут что там больше не кто не хочет купаться
Сегодня, 09:54Спасибо огромное, Мельпомена! Я очень тронут Вашим комментарием! 🧡
Сегодня, 05:17Какая интересная жизнь у людей. Туда бежали-за ними гнались. Оттуда бегут-за ними гонются) Какая замечательная жизнь у людей.. А где логика и смысл. Поймали за полгода 67 зайцев. И какую ораву, как указано, контролеров и сотрудников полиции привлекают.Сколько сил и средств привлекают на 100 зайцев в год. В основном почти все это дети, старики, кто забыл дома проездной, и предпенсионники, которых давно нигде не берут на работу.
Вчера, 23:53Давно пора запретить этот рашнхлам. Ни подушек, ничего
Вчера, 21:52Неумный житель м-ска украл Умную колонку) Пущай лучче без этого счасття но на свободе. Нынче свобода очень многими не ценится, однако
Вчера, 15:03Малорик. Нынче Харизму, связи, и подвешенный язык, везуху и миллионы еще никто не отменял. В Союзе раньше в магазине на колбасе было написано-Цена Договорная) Парню скоро 80,а он все еще на плаву. Жить хорошо, а хорошо жить..)
Вчера, 14:57В европе и в америке любят с бензопилами.. И фильмов про это много. Теперь до нас добралось тлетворное влияние запада)
Вчера, 14:47