Ваш регион

0°

ночью -1°

утром -1°

USD

82.14

EUR

92.19

Воскресенье

8 ноября

Лента новостей

октябрь 2026
ноябрь 2026
декабрь 2026

7 ноября

6 ноября

Новости / Страна и мир15 декабря 2016

Чтоб не пили стекломой! Власти России хотят снизить ставки акцизов и минимальную стоимость алкоголя

Россия. Инициатива принадлежит министерству экономического развития. Категорически против нее выступило министерство финансов.

6278 просмотров 14

Ведомство предлагает снизить ставки акцизов и минимальные розничные цены на алкогольную продукцию, а также отменить ограничения на ее продажу, введенные за последние годы, сообщает «Коммерсант». Так, акциз за литр чистого спирта может быть снижен с 500 до 360 рублей, а минимальная стоимость 0,5 литра водки — со 190 до 136 рублей.

В министерстве считают, что принятие таких мер необходимо для уменьшения нелегального рынка. В пользу этой инициативы уже выступили и производители алкопродукции, и ее продавцы.

Между тем министерство финансов не одобряет предложение коллег. В ведомстве считают, что уменьшение акцизов приведет к потере доходов бюджета, а снижение минимальных розничных цен спровоцирует увеличение потребления алкоголя и рост смертности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка