Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир19 декабря 2016

«Как в 90-е годы». Число погибших после употребления «Боярышника» увеличилось до 33 человек

Россия. В связи со случившимся в Иркутске введен режим чрезвычайной ситуации. В городе запрещена продажа «Боярышника».

7166 просмотров 19
«Как в 90-е годы». Число погибших после употребления «Боярышника» увеличилось до 33 человек

Напомним, в Иркутске произошло массовое отравление людей концентратом для принятия ванн «Боярышник», на этикетке которого было указано, что его употребление внутрь запрещено. Изначально сообщалось о 8 погибших. С каждым часом их число увеличивалось. По последним данным, жертвами «Боярышника» стали уже 33 человека, еще под наблюдением врачей находятся 15 человек, большинство из них в тяжелом состоянии.

Позже стало известно, что причиной гибели людей стало отравление метиловым спиртом.

Полиция уже обнаружила производителя суррогатного алкоголя, сообщает «Интерфакс». Выяснилось, что «паленку» изготавливали в цехе, расположенном на территории местного садового товарищества. По словам замначальника управления МВД Иркутское Германа Братчикова, в нелегальном цехе полицейские обнаружили не только «Боярышник» с метиловым спиртом, но и водку марок «Царская охота», «Финляндия серебристая» и нескольких других. Кроме того, полицейские задержали двух частных предпринимателей, которым принадлежал цех, и пять человек, имеющих отношение к розничной торговле «Боярышником».

На произошедшее уже отреагировал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он потребовал ужесточить контроль за реализацией спиртосодержащей продукции:

«Хочу обратить внимание всех присутствующих на очень тяжелую проблему, которая существует с оборотом всякого рода спиртосодержащих веществ, и той трагедией, которая произошла в Иркутске (...), как в 90-е годы... Очевидно, что, помимо оказания медпомощи и создания современных условий для реабилитации и формирования здоровых привычек, необходимо обратить внимания на оборот такого рода алкоголесодержащих жидкостей», - сказал он на заседании правительства.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка