Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир8 февраля 2017

На круги своя. Навального вновь признали виновным по делу «Кировлеса»

Сегодня Ленинский районный суд Кирова в рамках повторного рассмотрения дела «Кировлеса» снова признал оппозиционера Алексея Навального виновным.

5423 просмотра 22
На круги своя. Навального вновь признали виновным по делу «Кировлеса»

Сам Навальный перед приговором написал в своем блоге, что «на всякий случай» собрал сумку с вещами. Также он отметил, что приговор «гарантированно не облегчит политической деятельности: ни конкретно моей, ни остальных независимых политиков и активистов».

«Ещё один акт запугивания сработает не на всех, но на кого-то сработает, для того всё и делается. Отстаивать своё мнение станет ещё немножечко сложнее, но для приличного человека это должно приводить к единственному последствию: защищать своё мнение и свои права ещё настойчивее», — сказал Навальный.

В ходе чтения нового приговора Навальный в «Твиттере» отмечает, что судья дословно зачитывает вердикт из прежнего слушания, сообщает Znak.com.

Ранее прокуратура в ходе прений просила признать Навального и второго подсудимого — Петра Офицерова — виновными и приговорить их к 5 и 4 годам лишения свободы условно. Навальный в последнем слове заявлял, что невиновен, дело считает сфабрикованным и намерен добиваться отмены обвинительного приговора в Европейском суде по правам человека и Верховном суде РФ.

«Несмотря на обвинительный приговор, кампания за допуск Навального к выборам, конечно, продолжается. И добьется победы», — отметил в «Твиттере» соратник Навального Леонид Волков.

Напомним, в 2013 году Алексей Навальный и Петр Офицеров были приговорены к 5 и 4 годам условного заключения соответственно. Их признали виновными в принуждении руководства «Кировлеса» продать им товар по заниженной цене для последующей перепродажи с прибылью. Ущерб обвинение оценило в 16 миллионов рублей. Впрочем, дело «Кировлеса» было отправлено на повторное рассмотрение после решения Европейского суда по правам человека, который установил, что Навального и Офицерова осудили за действия, не отличимые от обычного ведения бизнеса.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка