Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Страна и мир28 августа 2018

Вместо военной кафедры. Российские студенты смогут получить военное звание, не служа в армии

Москва. Российские студенты всех гражданских вузов получат возможность обучения в новых учебных военных центрах (УВЦ) Минобороны, сообщает Lenta.ru.

5699 просмотров 1
Вместо военной кафедры. Российские студенты смогут получить военное звание, не служа в армии

В УВЦ молодые люди смогут получать воинскую специальность без отрыва от занятий в своем институте. Выпускники не будут подлежать призыву, но смогут по своему желанию пойти на контрактную службу сроком на три года.

Соответствующий эксперимент стартует в Сибири. Первый УВЦ создан на базе Военно-инженерного института СФУ. Для поступления туда необходимо подать заявление и пройти конкурсный отбор.

После вступления в силу указа президента о замене военных кафедр учебными военными центрами в феврале будущего года новая система военной подготовки начнет применяться по всей стране.

После подписания договора о сотрудничестве УВЦ с конкретным гражданским вузом студенты, как предполагается, будут посещать центр один раз в неделю. По завершении обучения молодые люди примут присягу, получат воинское звание и военный билет с указанием военно-учетной специальности. В центрах будут готовить не только офицеров (2,5 года), но также сержантов (2 года) и рядовых солдат (1,5 года).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка