Ваш регион

+1°

утром +9°

днем +8°

USD

92.75

EUR

100.75

Среда

10 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

9 апреля

Новости / Страна и мир19 декабря 2018

Экономия — 36 млрд рублей в год. Госдума отменила роуминг в России

Москва. Госдума в среду приняла закон, отменяющий национальный роуминг для сотовой связи в РФ. Авторами инициативы выступили депутаты от «Справедливой России" во главе с ее лидером Сергеем Мироновым, сообщает ТАСС.

5549 просмотров 4

Предусматривается, что на территории РФ оператор «в своей сети связи устанавливает одинаковые условия оказания услуг подвижной радиотелефонной связи каждому абоненту независимо от того, находится ли абонент в пределах территории субъекта РФ, указанной в решении о выделении такому оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный абоненту абонентский номер, или за пределами данной территории».

Уточняется, что абонент оплачивает телефонное соединение, установленное с вызываемым собеседником, находящимся за пределами территории РФ. Закон должен вступить в силу с 1 июня 2019 года.

Принятое депутатами решение «позволит людям сэкономить, разговаривая по телефону со своими родными, близкими, коллегами, проживающими в других регионах России», сказал журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он напомнил, что «инициаторами законопроекта изначально выступили депутаты фракции «Справедливая Россия», затем законопроект поддержали депутаты, представляющие другие политические силы, и сегодня палата вышла на консенсусное решение».

«Мы прошли через довольно жесткое сопротивление сотовых операторов, которые говорили, что сами отменят роуминг. Они говорили об этом более года, а мы настаивали - пока не примем закон, они не пошевелятся», - сказал, в свою очередь, Миронов.

По его словам, в случае вступления в силу документа абоненты «только за 2019 год сэкономят 36 млрд рублей».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка