Ваш регион

+17°

вечером +14°

ночью +11°

USD

73.47

EUR

85.56

Пятница

5 июня

Лента новостей

май 2026
июнь 2026
июль 2026

5 июня

Накануне великой даты. В Берлине осквернили памятник «Скорбящая мать»

Берлин. Вандалы осквернили в субботу, 4 мая, монумент «Скорбящая мать», расположенный на территории мемориала в Трептов-парке Берлина. Об этом сообщило посольство РФ в Германии на своей странице в Facebook.

4812 просмотров 8
«Злоумышленники облили памятник машинным маслом, нарушив структуру камня, - говорится в сообщении. - Вызывает возмущение надругательство над монументом накануне 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне«». Правоохранительные органы ФРГ были своевременно оповещены об инциденте.
В центре мемориального комплекса в Трептов-парке расположен памятник советскому воину-освободителю - 12-метровая статуя весом в 40 тонн, отлитая из бронзы. Этот комплекс, где покоится прах 7,2 тыс. советских воинов, создан скульптором Евгением Вучетичем и архитектором Яковом Белопольским. Он открыт в мае 1949 года и отреставрирован в 2004 году. Ежегодно в Трептов-парке на День победы возлагают цветы.
Монумент «Скорбящая мать» расположен возле арок на входной группе комплекса.
ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка