Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Страна и мир27 августа 2019

«Поставили на могиле их жертв». Памятник украинским националистам установили на еврейском кладбище

Львовская область. На бывшем еврейском кладбище в городе Самбор Львовской области Украины установлен памятник членам националистической организации ОУН-УПА (запрещена в РФ), расстрелянным гестапо в 1944 году, сообщил на своей странице в соцсети директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

5101 просмотр 7

Он выразил возмущение тем, что монумент «убийцам евреев» был установлен прямо «на массовой могиле их жертв» и что глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук, выступая на церемонии, назвал убийц праведниками.

«Открытие памятника убийцам евреев не является знаком уважения христиан к евреям! Совершенно наоборот – это издевательство, это двойное убийство, это надругательство, это попрание всех моральных норм – фундамента наших религий, - подчеркнул Долинский.

Он процитировал лидера униатов, который на открытии памятника заявил, что члены ОУН дали потомкам шанс «строить такую Украину, где все люди чувствуют себя дома».

«Эти слова полностью противоречат идеологии и практике антисемитской, тоталитарной, диктаторской и ксенофобской ОУН, чьей целью было очистить Украину от всех не-украинцев. Печальной была бы судьба Святослава, если бы он встретился со своими героями вживую и рассказал бы им все это», - резюмировал Долинский.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка