Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
10 сентября
Большой брат в деле. Минкомсвязи предложил отслеживать больных коронавирусом по геолокации
Москва. Минкомсвязь РФ разработала регламент отслеживания контактов больных коронавирусом на основе геолокации и данных мобильных операторов связи. Об этом сообщают «Известия».

Согласно проекту, в качестве основных для отслеживания будут использоваться данные Минздрава РФ о номере телефона зараженного коронавирусной инфекцией. Специализированные алгоритмы помогут выявлять по геопозиции и данным операторов других людей, с которыми последние 14 дней у заразившегося были постоянные контакты. Перечень таких абонентов будет конкретизироваться с учетом данных о времени совместного нахождения абонентов и особенностей перемещения в течение наблюдаемого периода.
В документе отмечается, что система позволит контролировать соблюдение режима карантина лицами, в отношении которых вынесено решение об обязательной изоляции, путем круглосуточного анализа их местонахождения по абонентским устройствам.
Взаимодействие по работе системы будет проходить между Минкомсвязью, Минздравом, МВД, Росгвардией, оперативными штабами субъектов РФ и мобильными операторами «Мегафон», МТС, «Билайн», Tele2, «Екатеринбург-2000».
Система в целом позволит отслеживать как контакты больного, так и соблюдение им режима карантина, в том числе по возвращении из-за рубежа.
Так, в течение двух часов после госпитализации медицинское учреждение будет обязано внести данные о номере абонента в региональный сегмент так называемого Информационного ресурса COVID-19, доступ к которому имеет в том числе Минкомсвязь. Она в свою очередь на основе представленных данных выгружает сведения (телефонные номера) о заболевших в систему отслеживания.
Затем система определяет оператора связи, по каждому из которых формируются списки телефонных номеров заразившихся. Вся эта информация анализируется, обобщается и размещается в визуализированном виде Минкомсвязью на портале roam.scmks.ru.
Система будет учитывать как россиян, находящихся за рубежом, так и тех, кто пересек границу РФ. Система будет следить за соблюдением карантина через ближайшую к месту изоляции базовую станцию - отслеживание будет происходить в течение двух недель.
Наконец, система позволит отследить возможные контакты больного, в том числе и тех, с кем он общался по голосовой связи или по СМС. Если система понимает, что какой-то абонент находился вместе с зараженным в течение минимум пяти минут, его номер также попадает в базу, доступ к которой есть у ведомств - участников регламента.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Все лучшее детям! И очень жаль, что принимающие, данные решения не очень заботятся о детях, которые приходят в рядом стоящие киоски и покупают лакомство (мороженое), родители в свою очередь отпускают их не беспокоясь о безопасности своей ребятни. Убрав киоске «Вы» подвергаете опасности наших детей, потому что не возможно разлюбить полюбившееся, и дети будут искать данный ассортимент в других местах… Глава города оставьте киоски в покое. Они много лет радуют жителей Магнитогорска и гостей города.
Сегодня, 19:39Так,правильно:ни Текслер,ни Бердников проблему с бензином в городе не решают и не решат.Пока Рашников не займется проблемой-так и будет продолжаться!Он решает,а не кто-то.
Сегодня, 16:11Так пора уже думать и правильно голосовать против ЕР и Zпутина благодаря им и нет бензина !!!!!! Уже всю страну бомбят ! Вот к чему привёл путин Росссию !
Сегодня, 13:35салауат за мечетью вообще оборзел. 2 недели назад заехал и уехал, 135 р. 92й. Это что буржуины себе позволяют!? Зато очереди нет........
Сегодня, 11:13фас работает очень МЕДЛЕННО. Это приставы резко стартуют.
Сегодня, 10:49фас работает очень МЕДЛЕННО. Это приставы резко стартуют.
Сегодня, 10:49Камеры же на столбе стоят...
Сегодня, 09:43Поржать средняя 114 тыщ !!!!!!! Откуда у бюджетников , гослужащих такие з.п так бы все на мерседесах ездили и икру ложками ели ! Бред полнейший как и про победы на СВО !
Сегодня, 07:56Траур в Новороссийске не хотят объявить , раз путин молчит !!!!!!!1
Вчера, 22:12Пойду пешком и проголосую против ЕР путина !
Вчера, 16:50