Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир23 декабря 2020

«Буду вечно молодым». Госдума приняла закон о повышении возраста молодёжи до 35 лет

Москва. Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении базовый законопроект о молодежной политике в РФ, который в том числе повышает возраст молодежи до 35 лет включительно. Об этом сообщает ТАСС.

5931 просмотр 6

Документ носит правоустанавливающий характер в сфере молодежной политики, создает фундамент для регулирования правоотношений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Закон призван закрепить единый понятийный аппарат, используемый в сфере молодежной политики, в том числе понятия «молодежь», «молодая семья», «молодежные общественные объединения», «молодой специалист» и другие.

Он также определяет единые возрастные критерии: к молодежи будут относиться россияне от 14 до 35 лет включительно (сейчас – только до 30 лет). Благодаря этому больше граждан смогут воспользоваться мерами господдержки, предусмотренными для молодежи, отмечают разработчики инициативы.

Основные направления реализации молодежной политики будут включать в себя «воспитание гражданственности, патриотизма, преемственности традиций», поддержку молодых семей, инвалидов и молодых людей в трудной жизненной ситуации, помощь в решении жилищных проблем, предоставление социальных услуг. Отдельное внимание будет уделено поддержке социально значимых инициатив и молодежного предпринимательства, содействию в трудоустройстве, поддержке талантливых молодых людей, в том числе ученых, образованию молодежи и организации досуга, отдыха, оздоровления и занятий спортом.

Предусмотрено введение федеральной информационной системы по реализации молодежной политики, а также мониторинг ее реализации, включая подготовку ежегодного доклада о положении молодежи в Российской Федерации.

Работу над документом начали в 2019 году члены рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Молодежная политика» при активном участии членов Совета Федерации и депутатов Госдумы. В течение первого полугодия 2020 года законопроект дорабатывался с учетом предложений, поступивших от регионов России, детских и молодежных общественных объединений и движений. В июле законопроект внесли в Госдуму, его авторами выступили члены Совета Федерации Галина Карелова, Инна Святенко и Александр Варфоломеев, депутаты Госдумы Вячеслав Фетисов, Рима Баталова, Антон Шипулин, Дмитрий Вяткин и Борис Пайкин.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка