Ваш регион

-12°

днем +3°

вечером -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

Новости / Страна и мир6 декабря 2021

Привезли из Африки. В России подтверждены первые случаи омикрон-штамма коронавируса

 Москва. У двоих россиян, прилетевших из ЮАР, подтвердился омикрон-штамм коронавируса. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре, пишет Lenta.ru. Это первые официально подтвержденные случаи нового штамма в России.

5264 просмотра 5

В ведомстве уточнили, что ранее пациенты сдали ПЦР-тест, результат которого оказался положительным. Однако изначально штамм коронавируса, которым заразились туристы, был неизвестен.

В Роспотребнадзоре уточнили, что штаммы коронавируса еще у 10 туристов, чьи ПЦР-тесты оказались положительными, пока определяются. Всех граждан, которые возвращаются из ЮАР и пограничных стран, тестируют на границе в момент прилета, после чего помещают в специальные обсерваторы, где они находятся под наблюдением врачей.

5 декабря в ведомстве рассказали, что у девяти человек выявлен положительный ПЦР-тест на коронавирус, штаммы пока также не установлены. Как уточнил источник «Известий», среди заразившихся есть беременная женщина с ребенком.

По словам туристки Юлии Деминой, у нее выявили омикрон-штамм коронавируса. Она сообщила, что всю ночь у нее были температура, очень сильный кашель и боль в горле.

Официальное подтверждение этой информации отсутствует. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предложил не ориентироваться на публикации в СМИ. По словам Пескова, в штабе «проведена работа, все работает». Так он ответил на вопрос, подготовлены ли предложения по сложившейся ситуации.

Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров разработать план по борьбе с новым штаммом коронавируса, установив срок до 7 декабря. Ответственным назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

Как считает зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный, пока ничего страшного не произошло, так как прилетевшие из ЮАР туристы находятся в карантине и изоляции, за счет чего инфекция не распространяется. Депутат отметил, что чем позже новый штамм приходит в страну, тем больше возможностей подготовиться, поэтому его появление – «это не очень здорово».

Как заявил в разговоре с Lenta.ru академик РАН, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев, дельта стала преобладающим штаммом примерно за полгода.

«Пока еще ни в одной стране омикрон не заместил штамм, который курсировал в ней до этого, так что и у нас пока нет оснований считать, что он станет основным», сказал Зверев.

Зверев указал, что, по мнению специалистов ВОЗ, омикрон-штамм гораздо мягче дельты.

По словам вирусолога, доктора медицинских наук Анатолия Альтштейна, пандемия коронавируса может закончиться в 2022 году, если омикрон-штамм окажется менее патогенным, чем дельта. Он отметил, что в борьбе с его распространением поможет вакцинация.

3 декабря стало известно, что омикрон-штамм выявили у полностью привитого 60-летнего туриста из Греции, он прибыл из Южной Африки на Крит через одну из европейских стран. По последним данным, мужчина находится на карантине с легкими симптомами заболевания.

5 декабря первый случай заражения омикрон-штаммом был выявлен в Аргентине, зараженный также был полностью вакцинирован от COVID-19. В минздраве страны уточнили, что турист вернулся из ЮАР через США.

На данный момент новый омикрон-штамм выявлен примерно в 20 странах мира. Во Всемирной организации здравоохранения не исключают, что омикрон способен вытеснить другие штаммы и уже в ближайшее время половина пациентов в Европе будет заражена именно этим вариантом. При этом специалисты организации пришли к выводу, что заразившиеся новым штаммом переносят COVID-19 в более легкой форме.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка