Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Страна и мир31 января 2022

Возбуждение ненависти и унижение достоинства. «Новая газета» попросила завести уголовное дело против Рамзана Кадырова

 Москва. Редакция «Новой газеты» подала в Следственный комитет России заявление с просьбой возбудить уголовное дело против главы Чечни Рамзана Кадырова из-за его высказываний о журналистке издания Елене Милашиной и правозащитнике Игоре Каляпине. Заявление было подано на имя главы СКР Александра Бастрыкина. Об этом сообщает Lenta.ru.

5425 просмотров 4

«"Новая газета" потребовала возбудить уголовное дело против главы Чечни Рамзана Кадырова, назвавшего "террористами" члена президентского Совета по правам человека Игоря Каляпина и журналистку "Новой газеты" Елену Милашину», – говорится в официальном заявлении.

Отмечается, что редакция издания просит возбудить в отношении Кадырова уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия или с угрозой его применения»).

Поводом стал пост Кадырова в Telegram, опубликованный 24 января. В нем глава Чечни объявил террористами Каляпина и Милашину. По его мнению, правозащитник и журналистка «Новой газеты» зарабатывают на теме республики. Кадыров отметил, что они разрабатывают сценарии и нашептывают на ухо своим персонажам тексты и поведение, чтобы опорочить Чеченскую Республику и ее жителей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка