Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
1 ноября
31 октября
В Магнитогорске стартовали соревнования по баскетболу памяти основателей АНО «Люди Долга»
15:31Реклама
- Информация
- АНО Социальных инициатив в сфере патриотического воспитания и просвещения «Люди Долга»
- ИНН
- 7447281192
- ID обявления:
- 2VfnxxR5bx9
Подведены итоги Всероссийской переписи воробьёв, в которой приняли участие и активисты Челябинской области
547 волонтёров, в том числе – из Магнитогорска, вышли на улицы и подсчитали пернатых на кустах.

С 7 по 15 февраля в России проходила зимняя перепись «Воробьи на кустах». Всего в кампании приняли участие 87 регионов, в акции участвовало 22 639 человек, которые насчитали 322 343 воробья.
В Челябинской области вышли на улицы и считали пернатых на кустах 547 волонтёров, всего получилось 7 523 птицы. Это 9-й показатель по стране и 10-й по количеству участников. В «воробьиной» акции участвовали активисты из Челябинска, Магнитогорска, Озёрска, Снежинска, Аргаяшского, Карталинского и Чебаркульского районов.
По данным Союза охраны птиц России, за последние 10 лет количество воробьёв в стране сократилось на треть, поэтому регулярные подсчёты необходимы для анализа изменений, происходящих с популяциями этих птиц.
В этом году к переписи присоединилось в полтора раза больше участников, было прислано вдвое больше анкет и насчитано в полтора раза больше птиц по сравнению с зимним сезоном предыдущего года.
Традиционно в топе всех рейтингов акции находятся крупные города. Больше всего птиц насчитали в Москве (31 193 птицы), Московской области (20 114 птиц), Санкт-Петербурге (18 943 птицы), Рязанской (11 645 птиц), Волгоградской (9 459 птиц), Вологодской (8 682 птицы) и Ростовской (7 990 птиц) областях. Челябинская область в этом рейтинге – на 9-м месте с 7 523 птицами.
К подсчёту воробьёв присоединились любители природы разных возрастов, а также школьные и семейные команды, группы из детских садов, объединения натуралистов при библиотеках и домах культуры, станции юннатов, детские лесничества, различные организации и природоохранные общественные проекты. Большая доля учтённых птиц относится к наблюдениям жителей, которые осуществляют регулярную зимнюю подкормку зимующих птиц на своих приусадебных участках. Самые активные участники будут поощрены сувенирами акции, изготовленными при поддержке Президентского фонда природы.
Зимой основная задача у всех птиц – пережить холодную ночь и дожить до утра, поэтому воробьи держатся мест, где есть постоянно работающая кормушка и густые кусты, в которых они чувствуют себя в безопасности.
Неоднократно воробьи были отмечены на кучах веток, своевременно не вывезенных после стрижки деревьев. Здесь они нашли временное пристанище, если другие кусты в округе были вырублены или подверглись значительной обрезке.
Всероссийская перепись воробьёв проводится дважды в год, летняя пройдёт с 8 по 16 августа. Любой желающий может присоединиться, зарегистрировавшись на официальном сайте и предоставив данные о найденных воробьях.
Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что на сайте администрации Магнитогорска парки города представили в виде животных, сгенерированных нейросетью.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Виктор Филлипыч заслужил! Город не превратился в Нижний тагил. Ну и хоккей на высоте. (сугубо личное мнение)
Вчера, 23:52Да не, не мог он столько украсть. Может наследство?
Вчера, 23:45В Ухрюпинске неизвестные негодяи обработали сильнейшим слабительным средством 50 килограммов чёрной икры и пожертвовали её детскому дому. На следующий день на работу не вышло всё руководство местной полиции, также пришлось отменить заседание городского совета (депутаты не смогли покинуть туалетные кабинки), а мэр города пропустил встречу с зарубежными бизнесменами. Все заседания городского суда перенесены на месяц. К счастью, никто из детей не пострадал.
Вчера, 23:42А чьи там тачки по факту ? Где премиум класс ?
Вчера, 21:36Ох и лошара. Как можно быть такой тупой?
Вчера, 21:23админ крыса . нормальные комменты удаляет.
Вчера, 21:05Так этот дебил ехал или летел? Я бы так даже на самолёте не смог.
Вчера, 20:29Я бы поправил на ПЁС,который наворовал когда-то и теперь ******..ся.
Вчера, 19:54От куда у дебила такие бабки и всё остальное? Скорее всего когда-то сворованное у Государства.КАРМА ни кого ещё не обходила стороной.
Вчера, 19:48админ - утырок. Нормальные комменты не пропускает.
Вчера, 19:38