Ваш регион

+22°

вечером +18°

ночью +17°

USD

78.32

EUR

89.55

Понедельник

20 июля

Лента новостей

июнь 2026
июль 2026
август 2026

20 июля

В России могут ввести дополнительный налог на чипсы и фастфуд

Общероссийское движение вышло с таким обращением к правительству РФ.

3108 просмотров 2

Общероссийское движение «Здоровое Отечество» направило письмо главе аппарата правительства России, вице-премьеру Дмитрию Григоренко с просьбой ввести акцизы на чипсы, снеки, фастфуд и кондитерские изделия.

Необходимость таких мер объясняют критической ситуацией с пищевым поведением россиян. По статистике Минздрава, за последние пять лет заболеваемость ожирением в стране выросла на 52 %, при этом ежегодно о наличии диагноза узнают более полумиллиона граждан.

Однако некоторые эксперты высказывают опасения, что введение акцизов может привести к росту цен на все продукты. Кроме того, неизвестно, перекроет ли доход от налога сокращение объёма продаж таких товаров из-за падения спроса на них.

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный считает, что вводить подобные акцизы пока рано, так как единых критериев полезности продуктов на сегодняшний день не существует.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: архив

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка