Ваш регион

+9°

днем +29°

вечером +20°

USD

86.59

EUR

100.57

Понедельник

7 сентября

Лента новостей

август 2026
сентябрь 2026
октябрь 2026

7 сентября

В России уменьшили размер штрафа для такси за отсутствие полиса страхования ответственности

Госдума на заседании в четверг приняла во втором и в третьем, окончательном, чтении закон о соразмерности административного наказания таксистов за отсутствие полиса обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика.

2903 просмотра

С 1 сентября 2024 года таксисты подпали под штрафы, изначально предназначенные для гораздо более дорогостоящих перевозок – воздушных, морских, железнодорожных. И за отсутствие ОСГОП им грозил штраф до 1 миллиона рублей для юрлиц.

При этом среднегодовой доход авиаперевозчиков несравним с доходами перевозчиков в сфере такси – сотни миллиардов рублей против нескольких миллионов, пишет Интерфакс со ссылкой на автора законодательной инициативы депутата ГД Игоря Игошина.

В соответствии с этим в закон внесены изменения. Теперь перевозка пассажиров и багажа перевозчиком легковым такси, риск гражданской ответственности которого за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров не застрахован, повлечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; индивидуальных предпринимателей – 25 тысяч рублей; на юридических лиц – 40 тысяч рублей.

По мнению депутата, «это разумное решение, учитывая, что отсутствие страховки никак не нарушает права пассажиров, – при аварии перевозчик в любом случае несёт ответственность за причинённый пассажиру вред на тех же условиях, на которых должно быть выплачено страховое возмещение при заключении договора ОСГОП».

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка