Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир9 декабря 2022

Все в «Ажуре». МВД запретило надевать наручники на подростков, женщин и фигурантов экономических дел

Руководство МВД России направило разъяснения в регионы с требованиями применения специального средства «Ажур» – вид наручников, которые могут использоваться в качестве кандалов, – в отношении подозреваемых, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Об этом пишет Интерфакс.

2821 просмотр

«В целях исключения фактов необоснованного применения специального средства "Ажур" руководством МВД России направлено в территориальные органы ведомства указание с детальным разъяснением установленных требований. В частности, запрещается использование этого специального средства в отношении женщин, несовершеннолетних и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении экономических преступлений», – сказала Волк журналистам в четверг.

По словам представителя МВД, ведомственные нормативные акты «предусматривают дифференцированный подход к использованию специальных средств, в том числе в зависимости от степени общественной опасности конвоируемых лиц».

Накануне член СПЧ Ева Меркачева на встрече представителей Совета с президентом РФ Владимиром Путиным затронула проблему использования в судах кандалов для подозреваемых, в частности, в экономических преступлениях.

«То, что касается, что кого-то возят на допрос в кандалах, тем более за экономические преступления, то я даже не знаю, как это квалифицировать. Обещаю, что внимание на это не просто будет обращено, а добьемся того, чтобы подобная практика была безусловно прекращена», – сказал президент.
Средство ограничения подвижности «Ажур» – вид наручников, которые могут использоваться в качестве кандалов либо являться комбинацией сдерживающего устройства, то есть наручниками, соединенными цепью с кандалами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка