Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / IT новости4 декабря 2014

По 25 рублей с носа. В России может появиться «налог на Интернет»

Россия. Президенту России Владимиру Путину не так давно представили концепцию глобальных лицензий, которая должна защитить правообладателей в интернете.

6803 просмотра 21
По 25 рублей с носа. В России может появиться «налог на Интернет»

По замыслу разработчиков концепции, одним из которых стал гендиректор Российского союза правообладателей Сергей Федотов, с каждого пользователя будет взиматься определенная плата. Причем, своеобразный налог будут платить вне зависимости от того, скачивал пользователь нелегальный контент или нет.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на Федотова, собранные средства будут распределять между правообладателями пропорционально использованию их контента, на основе анализа интернет-трафика.

Также сообщается, что налог может составить 25 рублей в месяц или 300 рублей в год. В итоге пользователь сможет свободно и на законных основаниях использовать в личных целях (в том числе получать, распространять, делиться, обмениваться) абсолютно любой контент, который не исключен из системы глобального лицензирования.

Таким образом, за год удастся собрать около 39 миллиардов рублей. Собирать их будет аккредитованная государством организация по коллективному управлению правами.

«Реализация концепции может стать настоящим прорывом в сфере защиты интеллектуальных прав, а Россия — первой в мире страной, где будет функционировать эффективный механизм, регулирующий оборот цифрового контента в Интернете», - считает Федотов.

К слову, принятый около года назад антипиратский закон при этом менять не обязательно, так как концепция глобальных лицензий не противоречит ему.

«Для правообладателей, желающих, как и ранее, самостоятельно распоряжаться принадлежащими им произведениями или фонограммами, «антипиратский закон» по-прежнему останется основным инструментом защиты. Такие объекты интеллектуальных прав будут выведены из свободного оборота в цифровой среде и станут доступны пользователям только с согласия правообладателя, на его условиях», — резюмировал Федотов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка