Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / IT новости27 февраля 2019

Все ради детей. В СФ предложили увеличить штрафы за распространение вредной для детей информации в интернете

Москва. Сенатор Людмила Бокова во вторник внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается удвоить штрафы за нарушение правил распространения среди детей информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Соответствующий документ размещен в думской электронной базе данных, сообщает ТАСС.

4559 просмотров 1

«Цель проекта федерального закона заключается в усилении административной ответственности за правонарушения в сфере обеспечения безопасности детей в информационно-телекоммуникационной сети Интернет», - говорится в пояснительной записке.

В частности, за нарушение «установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию» предлагается ввести штрафы для граждан от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения, для должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей с конфискацией или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц - от 40 тыс. до 100 тыс. рублей с конфискацией или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток».

Также увеличиваются санкции за неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством интернета информации (за исключением операторов связи, оказывающих эти услуги связи на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме) в местах, доступных для детей, «административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию». Для граждан, работающих без образования юридического лица, планируются штрафы от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; для юридических лиц - от 40 тыс. до 100 тыс. рублей.

За размещение в информационной продукции для детей, включая материалы, размещаемые в интернете, данных о «привлечении детей к участию в создании информационной продукции, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию», - предлагается установить штрафы для граждан в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей; для должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических лиц - от 40 тыс. до 60 тыс. рублей.

Сенатор отдельным законопроектом также предлагает расширить перечень оснований для проведения внеплановых проверок интернет-провайдеров. Согласно предложенным поправкам в закон «О связи», уполномоченные органы будут иметь право проверить, ограничил ли оператор доступ к опасной для детей информации, если граждане, юридические, должностные лица или же СМИ сообщают о невыполнении оператором данного требования.

Помимо этого, Бокова считает нужным наделить владельцев сайтов правом «применять административные и организационные меры» для защиты несовершеннолетних от информации, опасной для их здоровья. Образовательные учреждения и организации, в свою очередь, в случае принятия законопроекта, должны будут разработать программы обеспечения информационной безопасности учащихся.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка