Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Курьезы18 сентября 2014

ВЦИОМ: В существование «мирового правительства» верит почти половина россиян. А вы?

В России. ВЦИОМ провел любопытный опрос. Оказывается, почти половина жителей нашей страны верит в существование «мирового правительства» из американцев и олигархов.

5412 просмотров 2
ВЦИОМ: В существование «мирового правительства» верит почти половина россиян. А вы?

Одна половина русскоязычного Интернета называет вторую половину параноиками, мракобесами и жертвами промывания мозгов. Вторая – искреннее недоумевает, в чем подвох, считает первую – слепцами и радуется, что в официальных СМИ стали открыто говорить правду. В общем-то, это вполне коррелирует с результатами опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Собственно, дискуссии как раз и развернулись после того, как ВЦИОМ опубликовал результаты опроса на тему «Мировое правительство: миф или реальность?» 

Иллюминаты и жидомасоны, ЗОГ и «Протоколы сионских мудрецов», Меркель с Обамой и американский заговор… Оказывается, в существование мирового правительства верят 45% россиян. Его членами называют, прежде всего, олигархов, а главной целью – мировое господство. Почти половина россиян верит в существование «мирового правительства», стремящегося контролировать нашу планету. 

Относительное большинство россиян (45%) согласно с тем, что в мире есть некая организация, контролирующая власти многих стран. Чаще других об этом говорят респонденты с высшим образованием (51%) и хорошим достатком (53%), сторонники непарламентских партий (56%). А треть опрошенных (32%), напротив, сказала, что в мире нет подобной группы. Не смогли определиться во мнении по данному вопросу 23%.

Главной целью «мирового правительства» большинство из тех, кто верит в его существование (32%) считают мировое господство, стремление контролировать другие страны и управлять мировыми процессами. 10% уверены, что мировое правительство озабочено, в первую очередь, личным обогащением. 3% респондентов полагают, что мировое правительство создано для сохранения мирового баланса и достижения всеобщего благоденствия. В числе других версий: регулирование численности населения (2%), уничтожение России и порабощение русских (2%), развязывание войн и захват государств (2%). Объяснить, с какой целью было создано мировое правительство, не смогли 48 процентов опрошенных.

53% сторонника теории мирового заговора не знают, кто может за ним стоять. 22% полагают, что это олигархи, самые богатые люди планеты. Американцев обвинили в контроле над миром 6% респондентов. 5% полагают, что это «некоторые мировые политики». 3% назвали их поименно (Барак Обама, Джордж Буш, британская королева и т.д.). 2% считают, что это западные политики, 2% – американские олигархи. В союз политиков и олигархов верят 2%, столько же – в сионистский еврейский заговор. Версия с масонами набрала 4%. По 1% набрали Великобритания, Германия и мафия, криминал и террористы.

Всего в опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Мы также решили поинтересоваться мнением наших читателей. Как вы думаете, имеет ли теория заговора под собой реальную основу и существует ли на самом деле организация, контролирующая жизнь на нашей планете?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка