Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Осенью будет всплеск? Главный санитарный врач Магнитогорска рассказала о COVID-19, ВИЧ и чистом воздухе

Свой доклад Лариса Булакова представила во вторник, 28 июня, на заседании городского Собрания депутатов.

6930 просмотров 2

Грипп, ОРВИ, коронавирус

Начала главный санитарный врач города с эпидемиологической обстановки в городе. По ее словам, в Магнитогорске уже 11 лет не регистрировались случаи заболевания корью, паротитом, дифтерией. В 2021 году не регистрировался коклюш. Все это благодаря высокому уровню иммунизации, который находится на уровне 95-98 %.
Осенью будет всплеск? Главный санитарный врач Магнитогорска рассказала о COVID-19, ВИЧ и чистом воздухе

Что касается гриппа и ОРВИ, то в прошлом году в Магнитогорске было зарегистрировано 101 228 случаев заболевания. Среди заболевших 66 % – дети. При этом в 2021-м был очень низкий уровень вакцинации от гриппа – всего 35 %. Что касается коронавирусной инфекции, то число случаев с начала пандемии в Магнитогорске уже составило почти 37,5 тыс.

«По заболеваемости острыми респираторными заболеваниями у нас всегда сильная динамика зимой. Пик заболеваемости приходится обычно на сентябрь-октябрь», – рассказала Булакова.

При этом председатель МГСД Александр Морозов уточнил у главного санитарного врача, ждать ли горожанам всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией осенью 2022 года.
Осенью будет всплеск? Главный санитарный врач Магнитогорска рассказала о COVID-19, ВИЧ и чистом воздухе

«COVID-19 – новая инфекция, поэтому как она себя поведет, предугадать непросто. Но есть тенденция, по которой мы можем предположить о подъеме заболеваемости в сентябре-октября. Впрочем, процент иммунизации у нас в городе высок», – ответила Лариса Булакова.

Активные клещи

Озвучила глава городского Роспотребнадзора и негативный прогноз по клещевым инфекциям. Об этом говорит и статистика: если в 2021 году после укусов клещей в больницы обратились 1 103 магнитогорца, то уже в июне 2022-го пострадали 1 111 горожан (в том числе 384 ребенка).

«Регистрируются укусы в основном в черте города (54 % случаев). Также горожан кусают на территории Башкортостана и в сельских районах Челябинской области. Чаще всего – в соседнем Нагайбакском районе. Обработано от клещей в городе 1 147 гектаров территории, что на 34 % больше, чем в 2020 году», – пояснила руководитель городского Роспотребнадзора.

Осенью будет всплеск? Главный санитарный врач Магнитогорска рассказала о COVID-19, ВИЧ и чистом воздухе

К слову, в прошлом году в Магнитогорске было зафиксировано два случая клещевого энцефалита, один из заболевших – ребенок. Еще один пациент заразился клещевым боррелиозом.

ВИЧ и туберкулёз

Обстановку с распространением ВИЧ-инфекции в Магнитогорске Лариса Булакова охарактеризовала как напряженную. На 31 декабря 2021 года в городе металлургов проживало 8 329 ВИЧ-положительных горожан. При этом окончательно установленный диагноз – у 6 918 человек, в том числе у 274 детей.

Главный санитарный врач отмечает, что в Магнитогорске продолжается рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Причем магнитогорские показатели уже на 6,2 % хуже областных и на 44 % – общероссийских. Печально и то, что в основном ВИЧ-положительными становятся молодые горожане в возрасте от 30 до 39 лет.
Осенью будет всплеск? Главный санитарный врач Магнитогорска рассказала о COVID-19, ВИЧ и чистом воздухе

А вот с туберкулезом ситуация в Магнитогорске улучшается. За последние 10 лет заболеваемость сократилась в 1,7 раза. Также положительная динамика по сальмонеллезу (снижение на 35 %), а случаев дизентерии в прошлом году и вовсе не было зафиксировано. Правда, в 2022 году уже зарегистрирован один случай бешенства. Заболела опасным заболеванием домашняя крыса. Животное успело перед смертью укусить своего владельца, но, к счастью, пострадавшему была своевременно поставлена вакцина. Добавим, что в 2017-2021 годах случаев бешенства в Магнитогорске не было.

Воздух и вода

Занимается Роспотребнадзор и мониторингом состояния атмосферного воздуха. Всего в 2021 году в Магнитогорске было выполнено 21 450 исследований. Причем пробы воздуха брали в трех мониторинговых точках.

«В 2021 году 709 исследований выявили превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ (3,3 % от общего числа исследований), что больше показателя 2020 года в 1,7 раза. Три пробы показали превышение ПДК в пять и более раз. В двух случаях речь идет о бензапирене, еще в одном – о взвешенных частицах», – рассказала Булакова.

Осенью будет всплеск? Главный санитарный врач Магнитогорска рассказала о COVID-19, ВИЧ и чистом воздухе

Всего же в городе регистрировалось превышение содержания в воздухе восьми веществ, среди которых этилбензол, диоксид азота, формальдегид, бензапирен, взвешенные частицы и другие.

Что касается качества воды в Магнитогорске, то если говорить о химическом составе, то она стала лучше. В 2021 году всего 1,9 % проб воды оказались с отклонениями. Отдельно Лариса Булакова отметила, что в прошлом году в Магнитогорске удалось избежать массовых заболеваний и пищевых отравлений.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка