Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Дело ясное, что дело темное. За делом Сидоренко в Магнитке последует еще один коррупционный процесс

Магнитогорск. Начальника отдела координации малого предпринимательства и торговли мэрии Кирилла Гребенщикова подозревают в получении взяток. В отношении экс-чиновника возбуждено уголовное дело. 26-летнему магнитогорцу инкриминируют получение откатов за содействие в получении предпринимателями грантов, которые предоставлялись на развитие бизнеса.

16898 просмотров 234

«В течение 2010-2011 годов чиновник брал с предпринимателей от 10 до 20 процентов от суммы предполагаемого гранта. Его размер варьировался от 150 до 350 тысяч рублей. За полученные деньги он оказывал содействие предпринимателям в получении субсидии», - сообщил начальник пресс-службы следственного управления следственного комитета РФ по Челябинской области Владимир Шишков.

Пресс-секретарь добавил также, что на сегодня известно о 12 преступных эпизодах, отношение к которым имеет Гребенщиков. По информации агентства Ura.ru  в настоящее время с ним работают сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Челябинской области. В его отношении возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки с вымогательством»). Кириллу Гребенщикову грозит от 7 до 12 лет лишения свободы со штрафом, шестидесятикратным размеру подношений, и лишением права работать на муниципальных должностях еще три года.

Во второй половине дня появился официальный комментарий пресс-службы администрации города по данному поводу:

«Сотрудники управления по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами администрации города постоянно проводят работу по выявлению фактов коррупции. Как только в администрацию города стали поступать жалобы от предпринимателей по распределению грантов, была проведена внутренняя проверка данной процедуры. Все сведения были переданы в правоохранительные органы, которые сейчас ведут следственные действия. Правовую оценку деяний бывшего чиновника будут давать соответствующие органы».
Дело ясное, что дело темное. За делом Сидоренко в Магнитке последует еще один коррупционный процесс

Кирилл Гребенщиков еще в апреле уволился из мэрии. По неофициальной информации сделано это было под давлением старших коллег. Между тем, друзья и соратники бывшего чиновника пребывают в шоке от задержания молодого руководителя. Его экс-подчиненные по понятным соображениям отказываются открыто говорить на неприятную тему. Однако на условиях анонимности мы получили комментарий одного из сотрудников мэрии:

«В данном случае не стоит вести речь о «неверии» в обвинение. Все, кто знает его хорошо, в один голос твердят – быть не может. Человек, который, пожалуй, больше других радел за развитие малого предпринимательства в городе, который никогда не отказывал в помощи, сегодня находится просто в невероятной ситуации. И самое печальное, что теперь только ленивый не оставит эдакий скользкий комментарий, типа: «давно пора пересажать всех их», «откуда такой молодой на высоком посту просто так?» и прочее, и прочее. Но многие просто не понимают, что то, что происходит сегодня, может просто переломать человеку жизнь. Буду до последнего верить, что всё разрешится хорошо…»

Наше агентство также связалось с бывшим редактором сайта Александром Ковалевым, в 2010 году возглавлявшим пресс-службу мэрии. Вот, что он рассказал по телефону:

«Мы общались с Кириллом по поводу его проблем перед майскими праздниками. Он ждал задержания и вполне стойко относился к происходящему. Пока всего сказать не могу, но есть большая вероятность того, что его подставили. В настоящее время проверяем факты. Судите сами, зачем самодостаточному и вполне обеспеченному человеку мараться на столь мелких взятках? К тому же он лично не принимал решение по выделению грантов – на это есть комиссия, утверждаемая постановлением главы города. Что касается его личных качеств, то это в высшей степени порядочный человек. Ему даже в этой ситуации было что сказать, и я предлагал инициировать шумиху в прессе, но он попросил повременить. Надеялся на торжество разума и готовился к собственной свадьбе…».

Уже под вечер по городу пронесся слух, что Кирилл Гребенщиков на самом деле не был задержан и заблаговременно улетел из Магнитки. В настоящее время ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию не представляется возможным. Телефон родителей молодого руководителя, как и его мобильник - молчит.

Добавим, что «Верстов.Инфо» очень часто обращалось к Кириллу Гребенщикову за информацией, и никогда экс-чиновник не затягивал с комментариями. Агентство будет следить за развитием скандала, в котором пока больше вопросов, нежели ответов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Аналитический отдел "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка