Ваш регион

-3°

ночью -7°

утром -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Ветер перемен. «Магнитогорский рабочий» меняет редактора и прописку

Магнитогорск. Наблюдательный совет АНО «Магнитогорский рабочий» принял историческое решение о ротации менеджерского состава редакции газеты. В июне у руля старейшей городской газеты встанет ответственный секретарь газеты «Магнитогорский металл» Елена Московец. Нынешний главный редактор Олег Панков останется в числе руководителей творческого коллектива редакции на другой должности...

8437 просмотров 34
Ветер перемен. «Магнитогорский рабочий» меняет редактора и прописку

Пять лет тому назад, в апреле 2007 года наблюдательный совет принял решение о назначении нового руководителя городской газеты «Магнитогорский рабочий». Им стал Олег Владимирович Панков, отдавший «МээРке» много лет своей творческой карьеры. Все пять лет контракт с главным редактором продлялся – то на месяц, то на год… На этот раз члены наблюдательного совета решили, что пора вдохнуть в редакцию новую жизнь. А именно – необходимо улучшить финансовую составляющую. Поэтому и решено было привлечь к работе нового для «МР» человека, на которого будут возложены в меньшей степени редакторские и в большей мере менеджерские функции. При этом Олегу Панкову, учитывая его большой опыт журналистской и редакторской работы, было предложено остаться в редакции на творческой работе.

Какую должность выберет для себя Олег Владимирович, пока неизвестно. В интервью нашему корреспонденту он ушел от какой-либо конкретики, подчеркнув лишь, что с Еленой Московец он работал на протяжении шести лет в редакции газеты «Наша Магнитка», где она трудилась ответственным секретарем, а он формально был ее руководителем, занимая должность шеф-редактора. Поэтому знает о ее профессионализме и трудолюбии не понаслышке.

В редакции в связи со сменой главнокомандующего никаких революционных настроений не отмечено. Коллектив «Магнитогорского рабочего» воспринял новость о новом руководителе спокойно – в рабочем порядке.

В редакции больше волнений в настоящее время возникает относительно переезда в новое помещение. Аренда просторных площадей по адресу К.Маркса, 69, что возле Магнитогорского дома печати, стоила автономной некоммерческой организации слишком дорого. Уже в начале июня сотрудники «МР» переместятся в более скромные и менее затратные условия, которые им выделил город, – в помещение, ранее принадлежавшее Сбербанку, по адресу: пр. Ленина, 74 – в непосредственной близости от городской администрации.

Аналитики из числа городских журналистов, с которыми нам удалось пообщаться по поводу назначения Елены Олеговны Московец на новую должность, отмечают, что не видят в этой замене каких бы то ни было радужных перспектив для «Магнитогорского рабочего». И не потому, что не верят в силы нового менеджера, а потому что невозможно создать спрос на газету, у журналистов которой нет полной свободы творчества.

«До тех пор, пока в нашем городе существует политическая цензура, даже самые талантливые кадры «Магнитогорского рабочего» не смогут реализоваться в полный рост, а значит у газеты, кроме административного ресурса, нет никаких рычагов на спрос читательской аудитории», - подчеркнул в приватной беседе один из опытнейших городских журналистов.
Кроме того, назначение на новую должность человека, проработавшего последние годы в структуре комбинатовского медиа-холдинга, журналистской общественностью воспринимается как переориентирование информационных интересов ММК на город. По всей видимости, одного «Магнитогорского металла» уже недостаточно для максимального влияния на умы горожан…
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Аналитический отдел "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка