Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +11°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Плывут все! Аквапарк «Водопад чудес» готовится к «Параду поколений»

Магнитогорск. 29 марта в аквапарке «Водопад чудес» встретятся тренеры и воспитанники, которые на протяжении многих лет создавали современную историю магнитогорского плавания, его традиции и добивались выдающихся успехов на соревнованиях различного уровня, вплоть до Олимпийских игр.

8347 просмотров 46
Плывут все! Аквапарк «Водопад чудес» готовится к «Параду поколений»

Вот уже 47 лет современной истории развития плавания в Магнитогорске… До начала Великой Отечественной войны секция плавания, что называется, держалась на плаву, но в послевоенное время прекратила своё существование.

В 1966 году открылся плавательный бассейн во Дворце пионеров и школьников на проспекте Ленина. И благодаря тренерам Ивану Ивановичу Дрямову, Александру Ивановичу Щепину, Николаю Николаевичу Васильеву и Эдуарду Николаевичу Брызгалину тренировки возобновились. Интерес магнитогорцев к занятиям плаванием постепенно возвращался. К тому моменту в городе работали два бассейна: 50-метровый «Металлург» и 25 метровый бассейн в ДПШ. Первый набор ребят 1948-1950 г.р., затем  1953-1958 г.р., затем 1960-1964 г.р. и так далее. Выпусков было много. На базе городских бассейнов проводились традиционные соревнования, посвящённые памяти ушедших от нас тренеров. Участниками были бывшие воспитанники, уже выпускники. Но характер душевных памятных встреч тренеров и учеников изменился. Ветераны посещали соревнования всё реже, и возрастной уровень участников снизился до детского возраста. Изначальный смысл – собрать прежнюю гвардию – потерялся.

«Последние соревнования памяти Николая Михайловича Макарова, которые проходили в «Ровеснике», натолкнули меня на мысль: что-то надо делать, история очень большая… В Магнитогорске выросло много известных спортсменов: чемпионы Советского Союза (В. Чилачава, Е. Пьянзин, А. Сотников, В. Андреев), чемпионы России (В. Андреев, Д. Печенкин, П. Коняшенко), призер Первенства Европы (В. Андреев), призер Кубка мира (В. Андреев), участник Олимпийских игр в Барселоне, мастер спорта международного класса Виктор Андреев. Плавание, пожалуй, единственный вид спорта в Магнитогорске, имеющий столько выдающихся спортсменов и многолетние традиции. Но как-то всё это стало сходить на нет», - рассказывает тренер по плаванию Сергей Савочкин.

А почему бы всем вместе не встретиться и не вспомнить былые времена, продолжить обидно забытую, старую и такую добрую традицию?! Только представьте: этот прежний молодецкий азарт, привычная, до боли знакомая водная среда, соревновательная атмосфера… Ух! Дух захватывает!

И тогда возникла идея о проведении соревнований среди ветеранов и любителей плавания. Тем более, что очень много воспитанников разных возрастов до сих пор посещают бассейны нашего города. С этим интересным предложением Сергей Савочкин обратился к руководителю аквапарка «Водопад чудес» Рашиту Минмухаметову. И, кто бы сомневался, нашёл поддержку. Все магнитогорские тренеры по плаванию, воспитанники идею одобрили, активизировались, процесс подготовки к соревнованиям начался, работа закипела! 

Отметим, на сегодняшний день плавание – один из самых популярных видов спорта не только в Магнитогорске, но и в России. Планами на грядущие «дружеские старты» поделился Сергей Савочкин. И его рассказ нас впечатлил!

«Корректнее назвать встречу «парадом поколений», нежели серьёзными соревнованиями. Думаю, результат не особенно важен. Самое важное – это передать подрастающему поколению потребность к постоянным занятиям физкультурой и спортом, к здоровому образу жизни и безграничное уважение к старшим и своим наставникам. Мы приготовили хорошие призы, предоставленные аквапарком «Водопад чудес», страховой компанией «Энергогарант». Также многие наши «дети», воспитанники решили предоставить свои призы. Например, Петр Хилюк к торжественному мероприятию предоставит торты, которые испекут в его ресторане. Отдельными призами будут награждаться победители на дистанциях 25 метров на спине, 25 метров брассом, 25 метров дельфином, 25 метров вольным стилем. Они уже взрослые и самостоятельные, наши детишки, хотя им уже по сорок с лишним лет».

Организатором соревнований является аквапарк «Водопад чудес». Информационную поддержку осуществляет телекомпания ТВ-ИН, газета «Магнитогорский рабочий», Магнитогорское информационное агентство «Верстов.Инфо», телекомпания ТНТ Магнитогорск, газета «Диалог», радиостанция «Серебряный дождь».

Опытным спортсменам, ветеранам предстоит проплыть две дистанции по 25 метров. Любители плавания могут проплыть одну дистанцию 25 метров. Все участники  делятся на возрастные группы: 30-39 лет, 40-49, 50-59, 60 и старше. На данный момент, подтвердился самый взрослый участник – 63-летний Виктор Беляшов. Также в рядах старшего поколения мы увидим  Виктора Тюрина, Степана Лызлова, Бориса Вершинина, Инну Медведеву, Василия Момота, Анатолия Широковского, Евгения Мешкова. Другие поколения представят мастера спорта  В. Чилачава, Е. Пьянзин, А. Сотников. В. Андреев, Д. Печенкин, П. Коняшенко, С. Опенов, Н. Печенкина, А. Поляков и многие другие наши воспитанники. Выступят и самые молодые ветераны школы плавания – Ольга Одер, Оксана Мултанова и Анна Самуйлова (девичьи фамилии). Участники могут выбрать не более двух дистанций, но зачёт идёт только по одной. Любители плавания могут проплыть 25 метров в ластах, любым стилем (вольный стиль, на спине, баттерфляй). В программе соревнований  две эстафеты: среди мужчин и женщин 4х25 вольным стилем и семейная эстафета – 4х25 м вольным стилем. Какие выбрать – решать вам! Не считая любителей плавания, заявку на участие подало больше 80 наших воспитанников!

«И ветеранам, и любителям мы упростили задачу: разработав карточки, где опытным пловцам надо вписать только свою фамилию и свои достижения (это обязательно), а любителям подчеркнуть верную информацию, составленную в виде анкеты. Мы надеемся, что эти соревнования дадут мощный толчок развитию ветеранского плавания серии «Мастерс» в Магнитогорске. Тем более что связи на всех уровнях российского плавания у меня остались», - добавляет Сергей Савочкин.

«Дружеские старты» пройдут 29 марта по следующей программе: 09:30 – разминка, 10:00 – парад с подъемом флага и гимном России и в 10:15 – начало соревнований. По окончанию заплывов состоится награждение.

Детская комната, трибуна для болельщиков в период проведения соревнований будут работать бесплатно. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте www.aqua-mag.ru в разделе «Спортивный бассейн» или в самом аквапарке «Водопад чудес», в бассейне «Ровесник», в Доме творчества на пр. Ленина.

По вопросам проведения соревнований, по методике подготовки, технике плавания можно обращаться к тренеру по плаванию Сергею Васильевичу Савочкину по номеру телефона: 8 964 245 20 83 или лично в понедельник, среду и четверг с 6:30 до 8:30 в аквапарке «Водопад чудес».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Аквапарк «Водопад чудес» - на правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка