Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
21 апреля
Алкоголикам можно не беспокоиться. Злостным неплательщикам за ЖКУ выселение не грозит
Магнитогорск. В последние годы в городе металлургов всё острее стоит проблема долгов за ЖКУ. Только в прошлом году эту тему бывший градоначальник Евгений Тефтелев поднимал на аппаратных совещаниях минимум пять раз. Проблемой обеспокоен и и.п. главы администрации.

Рекорды, которыми не стоит гордиться
С новой силой тема задолженности населения за ЖКУ закрутилась после пресс-конференции представителей МП трест «Теплофикация». Именно на ней было озвучено, что долг горожан перед предприятием составляет 737 миллионов рублей. Между тем совокупная дебиторская задолженность составила более миллиарда рублей. При этом на середину февраля 2015 года трест сам задолжал кругленькую сумму - 1 млрд 133 млн рублей.
Нельзя сказать, что эти цифры кого-то повергли в шок или стали неожиданностью. О долгах предприятия уже давно ходили слухи. Не раз говорилось и о долгах горожан за ЖКУ. К слову, больше всего магнитогорцы задолжали именно «Теплофикации». Почти год назад, в апреле 2014 года, общий долг составил 824,8 млн рублей. При этом почти 494 миллиона население было должно «Теплофикации», а «Водоканал» не досчитался 150,3 миллиона рублей. Уже в октябре 2014-го стало ясно, что кардинальных изменений пока ждать не стоит - по сравнению с 2013 годом задолженность населения выросла на 27 миллионов 863 тысячи рублей.
Сопоставляя цифры, можно прийти к простому логическому выводу - магнитогорцы уже серьезно погрязли в долгах, причём с каждым годом ситуация будет только ухудшаться. Если взять во внимание экономическую ситуацию в стране, то по итогам 2015-го прирост задолженности может быть и вовсе рекордным. Причем, положение дел в «Теплофикации», о котором представители предприятия всё же нашли в себе силы сказать, стало лакмусовой бумажкой для всего городского ЖКХ. Если уж о таких цифрах заявили открыто, значит, мягко говоря, светлое коммунальное будущее нас пока не ждёт.
Кто не платит и почему?
Коммунальщики, как правило, выделяют несколько видов должников. Причём это разделение весьма условно, но в целом отражает общую картину. Первый вид - асоциальные элементы. У них в собственности есть квартира, но они настолько оторваны от реальности, что единственное, на что они тратят деньги - это алкоголь и еда. Хотя, наверное, это всё чаще не еда, а закуска. С таких товарищей взыскать долги по ЖКХ практически нереально. У них нет работы (а значит и зарплаты), ценных вещей, которые можно описать, зачастую и счета в банке нет. Работа с такими должниками это всегда головная боль и для коммунальщиков, и для судебных приставов.
Вторая разновидность должников - это люди малоимущие. Таким семьям порою едва хватает денег на самое необходимое - еду и одежду. Малообеспеченные слои населения нельзя считать злостными должниками, ведь они, как правило, оплачивают ЖКУ, но постоянно задерживают выплаты.
Есть и третий вид должников, который появился относительно недавно. Это люди среднего достатка или вполне обеспеченные магнитогорцы. Деньги у них есть, но они принципиально отказываются платить и копят долги. По всей видимости, здесь расчет такой: «Я не плачу, и ничего вы со мной не сделаете». По словам заместителя директора ООО «ЖРЭУ № 1» Нелли Буханко, третий вид должников немногочисленный.
По её словам, число злостных неплательщиков растёт быстро. На сегодняшний день управляющая компания подала в суд более тысячи исков, по которым вынесены решения. Сейчас ими занимаются приставы, но представители ООО «ЖРЭУ № 1» не питают надежд, что судебным исполнителям удастся вразумить должников.
К слову, рекордсмены-неплательщики Магнитки по данным прошлого года проживают в левобережной части города - по адресам Чайковского, 53 и Пушкина, 36. Причем, каждый из них по состоянию на октябрь 2014 года задолжал уже более 500 тысяч рублей.
Как заставить платить?
Как рассказал «Верстов.Инфо» юрист Евгений Емельянов, должник проходит обычно две стадии. Первая - развитие долговых обязательств. Она сводится к тому, что гражданин игнорирует квитанции из управляющей компании об оплате коммунальных услуг. И тогда управляющая компания шлет должнику претензии, угрожает отключениями и применяет все способы, имеющиеся в арсенале компании. Если это не помогает, то коммунальщики обращаются с исковым заявлением в суд.
В этой ситуации совершенно неважны причины образования долга и то, за какие услуги такой долг возник. По словам Евгения Емельянова, приставы работают, исходя из Закона об исполнительном производстве, и долг для них безличен. Первым делом проверяется наличие денег на счетах в банках должника и наличие у него движимого (автомобили, вещи в квартире) и недвижимого имущества (сады, гаражи, квартиры, дома). Всё, что было найдено, немедленно арестовывается.
Эксперты сходятся во мнении, что на сегодняшний день самый действенный способ заставить должника заплатить по счетам - это обращение в суд. Причем, если брать конкретно задолженность за ЖКУ, то управляющие и ресурсоснабжающие организации могут обратиться с заявлением, если собственник не платит более двух месяцев. Впрочем, после двух неоплаченных месяцев коммунальщики зачастую не спешат с иском в суд - до последнего надеются, что жильцы образумятся.
Скажем сразу, что такие меры воздействия на должников как отключение за неуплату отопления, холодной воды или канализации - незаконны. Причем, если говорить об отоплении, то представители «Теплофикации» заявляли, что могут отключить его только в отдельно стоящем здании. А вот в многоквартирном доме у них нет ни законной, ни технической возможности оставить жителей без тепла. Остаётся только ограничение подачи горячей воды. Проще всего, пожалуй, энергетикам и газовикам: не заплатил - сиди без света и газа.
Чтобы не доводить дело до суда некоторые ресурсоснабжающие организации стараются решить вопрос своими силами - пишут претензии, предлагают погасить долг в рассрочку, даже трудоустраивают должников, чтобы потом просто удерживать часть зарплаты нового работника. Впрочем, эти меры работают крайне редко. А значит «управлялкам» и коммунальным предприятиям - прямая дорога в суд.
Алкоголикам бояться нечего
Если с малоимущих и «принципиальных» неплательщиков взыскать долги всё же можно, то с асоциальных личностей – практически нереально. Зачастую всё, что у них есть, это жилплощадь. Но и её суд не может забрать в счет погашения долга.
По словам юриста, есть одно исключение, касающееся неприватизированных квартир. Жилищным кодексом предусмотрена возможность расторжения договора социального найма и выселения жильцов в случае наличия задолженности более чем за 6 месяцев. Также Конституционный суд одно время предлагал Госдуме внести в закон возможность продажи большого и дорогостоящего дома (даже если он – единственное жильё) с целью возврата взыскателям долгов и дальнейшего приобретения для должника меньшего жилья. Однако действующий механизм так и не был принят.
Как рассказали «Верстов.Инфо» в пресс-службе регионального управления Федеральной службы судебных приставов, на сегодняшний день практики выселения злостных неплательщиков за ЖКУ в Челябинской области нет. Всё чаще южноуральцы лишаются жилья, если оно было куплено в ипотеку, по которой у собственника есть долги. Что касается квартир без обременения, то тут приставы бессильны. Иногда доходит до смешного.
Как оказалось, выселение практически не грозит и должникам, проживающим в неприватизированных квартирах. По закону сделать это можно, но по факту – очень сложно. Дело в том, что таким неплательщикам должны выделить жильё из маневренного фонда. Вся загвоздка в том, что в некоторых муниципалитетах его в принципе нет, а в других – такой фонд находится в ужасном состоянии.
Вот и получается, что злостные неплательщики, которым нечего терять, продолжают копить долги за ЖКУ, а муниципальные предприятия обрастают долгами. Причем, это началось не сегодня и не вчера – ноги тех же долгов «Теплофикации» растут еще из 2000-х годов. Беда в том, что до сих пор нет действенного механизма, который помог бы в «выбивании» долгов, но при этом нужно обойтись без крайних мер. Хотя в некоторых случаях они всё-таки необходимы. Как вариант – переселение в жильё меньшей стоимости. Тогда, может быть, и у коммунальщиков, и у ресурсоснабжающих компаний, и у соседей таких должников-забулдыг проблем станет на порядок меньше.
P.S. По информации пресс-службы УФССП по Челябинской области, на 31 января 2015 года в трёх магнитогорских отделах судебных приставов на исполнении находятся 3 927 производств в отношении должников по ЖКУ на общую сумму 77 миллионов 819 тысяч рублей. В январе было взыскано в общей сложности 1 миллион 893 тысячи рублей.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
В День космонавтики, спустя почти 5 лет после нашего последнего обмена мнениями, я направил через доступный мессенджер своему старому африканскому другу ссылку на этот материал. Позавчера Desire Mponda ответил мне: – У меня было время изучить информацию на сайте, ознакомиться с песней и комментариями. Все в восторге от видео, которое вы выложили. Замечательное творчество и подача. Надеюсь, вам будет приятно прочитать этот отзыв после перевода. В этот же день я поблагодарил товарища: – Спасибо огромное, Desire Mponda, за вашу оценку! Мне действительно очень понравился ваш отзыв! Я даже попробую завтра или послезавтра опубликовать его в комментариях под видеоклипом «Притяжение Земли», который вы вместе посмотрели. Искренне Вам признателен! Через некоторое время африканский друг продолжил переписку: – Это чудесно! Надеюсь у вас в России всё хорошо. То невероятное вдохновение, которое вы несёте своей работой, восхищает. Я искренне ценю то, что вы делаете. Продолжайте в том же духе! Мой ответ последовал тут же: – Desire Mponda! У меня сохранена наша переписка в 2020 и 2021 годах. Помню, что Вы являетесь подвижником развития образования в Африке. Это очень важное дело в становлении и развитии любого государства, любого народа. Я, так же, как и Вы, отношусь к такой работе с огромным уважением. Собираю книги и сборники стихов, в том числе, писателей и поэтов разных стран, российские и зарубежные пластинки, открытки, монеты, значки, медали, марки и другие культурные ценности. Мне тоже хочется, чтобы люди разных народов и стран общались с помощью музыки, песен, переводов стихов и обменивались знаниями! Думаю, мы с вами единомышленники! В заключение Desire Mponda написал: – Это замечательная и потрясающая работа! Всегда рад получать от вас известия. Как у вас дела в России? Просто удивительно, как вы переплетаете культурные ценности и песни, превращая их в источник вдохновения для людей. Это здорово! Я бы с удовольствием услышал и узнал о проектах и добрых делах, которыми вы занимаетесь сейчас. Полностью с вами согласен! Я продолжаю заниматься просвещением, которое напрямую меняет жизнь людей здесь, в Африке. Кода люди меняют своё мышление, изменить всё вокруг них становится легко.
Сегодня, 04:39В 2020 году между мной и общественным деятелем Африки Desire Mponda, благодаря известному общемировому Интернет-ресурсу и сайту «Верстов.Инфо» завязалась переписка, которая продолжалась больше года. Мы иногда обменивались сообщениями, Desire Mponda присылал мне фотографии и немного рассказывал о той миссии, которую он выполнял как настоящий гражданин своего государства. Потом из-за периодических разрывов связи через Интернет наше общение прекратилось... Так вот тогда, в июле 2020 года, житель столицы Лилонгве с почти миллионным населением одной из беднейших стран мира в Юго-Восточной Африке – Республики Малави с гигантским озером Ньяса, уникальными природными заповедниками и национальными парками с редкими животными положительно оценил мой видеоклип на песню Владимира Высоцкого «Песня о друге». Я поблагодарил его. Desire Mponda написал: «Я верю, что образование – это ключ к преодолению нынешней ситуации в Африке, и в своей стране я делаю всё возможное, чтобы помочь обездоленным получить ресурсы для обучения в школе. Именно поэтому я создал организацию под названием «Warm Heart Foundation» (Фонд «Доброе сердце» - Е.Г.) в Малави, чтобы помочь преодолеть разрыв в доступе к образованию. Для этого мы ездим в отдалённые районы страны и делимся учебными материалами.».
Сегодня, 04:04когда работать то собираетесь? Полгода в праздниках, это при нашем состоянии экономики просто невоообразимо.
Вчера, 21:50и несут пластмассовые цветочки. Сие не очень красиво. Помянуть родных можно и не так и не там.
Вчера, 21:47Пропускная способность нового аэровокзала составит 200 пассажиров в час. А зачем она такая? Тут бы в сутки столько улетало - прилетало)
Вчера, 20:30Батюшки, святые люди! Вася резаный собственной персоной.
Вчера, 20:19Наверное было бы правдоподобнее, если бы было не строительство платной трассы ,а строительство очередного "элитного поселка". Хотя суть дела не меняет.
Вчера, 13:37Очень мягкий приговор.
Вчера, 12:50Лучше бы топ менеджерам мозги внедрили
Вчера, 11:40ну есть же дебилы. Кто их так воспитал?
Вчера, 11:38