Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / ВИП-новость16 апреля 2015

От 4 500 до 16 000 рублей. Автомобилисты ради ОСАГО занимают деньги и прописываются в селах

Магнитогорск. Стоимость полиса ОСАГО в Магнитке скакнула не на 40%, как пишет пресса, а на все 80%. Еще на прошлой неделе автомобилисты, испугавшиеся роста тарифов, атаковали офисы страховых компаний, пытаясь урвать полис по «старым ценам».

17643 просмотра 42

В одной из страховых компаний люди сидели на лестницах, подоконниках и друг на друге. С 12 апреля цены повышены. Офисы опустели…

Наплакали

От 4 500 до 16 000 рублей. Автомобилисты ради ОСАГО занимают деньги и прописываются в селах

В 2014 году страховщиков прижали – и они увеличили страховые выплаты по «железу» с 120 до 400 тысяч рублей, по возмещению вреда жизни и здоровью с 160 до 500 тысяч рублей. Бескорыстным такой поступок быть не мог: страховщики стали плакаться, что их ряды редеют, их бизнес оказывается убыточным, и вообще все так плохо, что стоимость полисов ОСАГО необходимо повысить.

В результате трех повышений (в октябре 2014 года (на 30%), 1 апреля 2015 (увеличен региональный коээфициент, в Магнитогорске равняется 1,8 (был 1,7) и 12 апреля (увеличение на официальные 40%) ОСАГО превратилось из недорогого довеска автомобильных трат в неподъемные дикие деньги.

К примеру, опытный водитель автомобиля, под капотом которого 101 л/с, на один год может застраховаться за 8 890 рублей. Это если страховая по каким-то причинам не может применить снижающие коэффициенты – в базе «глюк», к примеру. Водитель с теми же 101 лошадками, но с подтвержденным 10-летним опытом безаварийного вождения и самой максимальной скидкой заплатит 4 447 рублей (ранее эта сумма была около 2 500). Откровенно не повезло молодым автолюбителям:

«Если водитель не старше 22 лет, у него нет трех лет стажа, а машина с 101 л/с, без скидок стоимость полиса составит 16 010 рублей, – прокомментировали нам в одной из страховых компаний города. – Если честно, мы, когда считали, сами удивились».

На машину с 86-тью «лошадками» и на водителя старше 22-х и стажем больше 3-х лет раньше полис стоил 3 500, теперь (без скидок, иначе по телефону не рассчитывают) – 8 800 рублей. Опытный владелец автомобиля с 140 л/с заплатит без скидки 5 765 рублей.

Кстати, страховщикам установлен коридор размером в 5%. Минимальный и максимальный тариф они заверили в Банке России. А уж в рамках этого коридора вольны выбирать, по какому тарифу считать. Надо ли говорить, что считается практически по максимальному?! К счастью, в страховых компаниях города мы не заметили большого разбега цен - они везде примерно одинаковы. Иначе на рынке, который наплакали себе страховщики, им самим не выжить.

А ну вас в болото!

Итак, полис стоит для среднестатистического водителя 8-10 тысяч. Это половина среднестатистической зарплаты. А на столбе рядом заманчиво красуется объявление: ОСАГО, 1300 рублей.

«Любой каприз за Ваши деньги, – говорит мне мужской голос по телефону, – Хотите официальный полис сделаем, хотите неофициальный, без договора – чисто для гаишников, чтобы не штрафовали. Неофициальный также вносится в базу, с водяными знаками он. Просто если в аварию попадете, виновнику сами будете деньги выплачивать». А так: одни плюсы. Кстати, нам он посоветовал сделать официальную страховку. Не 10 лет за рулем, мало что может случиться:

«Официальную сделаю через офис, – продолжает он, – неофициальную дома, на коленке. Бланк из офиса, в базу внесен. Официальную сделаю быстрее, в очереди не надо стоять. Но дорого: 6-10 тысяч».

Пока такую схему мошеннической назвал только Игорь Юргенс - президент Российского союза автостраховщиков. Местные органы власти и правоохранители мошенничества в действиях не рассмотрели.

Еще один вариант – прописаться в сельской местности:

«Я прописан в Агаповском районе, – рассказывает нам владелец «Шкоды Октавия» (140 «лошадок») со стажем свыше 10 лет, – Страховка по разным данным 3 500 либо 5 000, если рассчитывать по калькулятору. А было 2 500 рублей».

Единственное наказание водителю без полиса ОСАГО, которое мы обнаружили в российском законодательстве, это штраф. Согласно статье 12.3 КоАП РФ за управление при забытой дома страховке полагается предупреждение или 500 рублей. Согласно статье 12.37 КоАП РФ за неимение страховки штраф составляет 800 рублей. Запрет на эксплуатацию ТС (помещение на штрафстоянку) в данном случае не предусмотрен. Ранее за отсутствие полиса ОСАГО инспекторы ГИБДД снимали номера. Сейчас эта мера упразднена и заменена на запрет эксплуатации (статья 27.13 КоАП РФ), который не распространяется на отсутствие ОСАГО. А сейчас еще предлагается снизить с 800 до 500 сумму штрафа. Стоит задуматься: все ли побегут отдавать совсем не лишние 10 тысяч?

Бедовое ОСАГО

Все изменения в законодательстве об ОСАГО якобы призваны улучшить жизнь автолюбителей. То же увеличение страховых выплат – разве это неудобно? Или единая методика расчета стоимости запчастей, услуг и лакокрасочных материалов. Удобно. Но пока, в переходный период, бедовое ОСАГО настигла еще одна напасть. Единая методика расчета цен  была разработана летом 2014 года. Принята – осенью. То есть еще до того, как рубль начало лихорадить. С тех пор цены на рынке сильно изменились. А цены в методике подправить пока не успели. Вроде российский союз автостраховщиков обещал это сделать со дня на день. Но дело в том, что на новую систему расчета ущерба страховщики перешли в декабре 2014 года, запчасти дорожали все это время, а цены, указанные в единой методике, действительны на лето 2014-го. В итоге страховые компании, решившие действовать по методике, стали насчитывать пострадавшим в ДТП заниженные суммы, не соответствующие реалиям, по ценам прошлого лета. Суды по таким делам сейчас идут и в Магнитогорске.

Для примера. В ДТП пострадал автомобиль марки «Тойота». Поврежден капот. Стоимость его в магазине составляет от 24 335 до 37 259, 89 рублей. Единая методика расчета выдает сумму 17 900.00 р.

Решетка радиатора на ту же машину в среднем стоит 13 тысяч. В ЕМР – 7 800. Фара в магазине – 24 тысячи, в методике – 16 200.

К счастью, как нам объяснил один из автоюристов, пожелавший остаться неизвестным, судьи входят в положение автолюбителей и считают не по методике, а по рыночным ценам. Но это уже, наверное, человеческий фактор. Как правило, ненадежный…

P.S. Покрутив тему ОСАГО со всех сторон, мы никак не смогли отказаться от вопроса: зачем платить больше? Инспектор ГИБДД только пальчиком погрозит или штраф выпишет. Аварии может и не быть. Но…

Но все-таки ОСАГО нам нужно. И, как нам кажется, основная масса водителей займет нужные 8-10 тысяч, оформит полис и сядет за руль уверенным, что при любом столкновении ему не нужно будет платить из своего кармана за себя, и того парня.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка