Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
«Здравствуйте, бандиты!» Обидчики Сеничева делали миллионы из воздуха
Регион. Спецпроверка по скандалу, инициированному ЧОП «Питон» против замгубернатора Ивана Сеничева, показала: охрана губернатора получала деньги «за воздух». Предварительные итоги проверки, полную расшифровку записи скандального разговора и анекдот в тему мы предлагаем вниманию читателей.

Для начала предлагаем желающим познакомиться с полной распечаткой скандального разговора Ивана Сеничева и руководителей ЧОП «Питон»:
Скачать текст общения Ивана Сеничева с ЧОП Питон
С первого дня в нюансах скандала разбирались наши коллеги РИА «URA.Ru». Цитируем, что сообщили своим читателям журналисты федерального портала.
Проверка расходования денег на охрану губернатора и правительства Челябинской области завершена. Результаты легли на стол главе региона Борису Дубровскому и привели его в ярость. ЧОП, попытавшиеся скомпрометировать вице-губернатора Ивана Сеничева, годами получали миллионы ни за что. В освоении им мог помогать «крот» из резиденции.
Наведение порядка в сфере госзакупок новый глава региона сразу после назначения объявил своим приоритетом. Дубровский поручил перекрыть все каналы вывода бюджетных денег. Ответственным был назначен вице-губернатор Иван Сеничев, человек, которому со времен совместной работы на ММК губернатор доверяет. В числе прочего чиновник инициировал и проверку госконтрактов на охрану за последние пять лет — с 2010 года.
Предварительные результаты внутренней ревизии шокировали. Беглый анализ показал, что ЧОП «Питон» и ЧОП «Аргумент» получали десятки миллионов рублей непонятно за что.
Оба частных охранных предприятия оказались аффилированными друг другу. Так, учредителем и директором ООО ЧОО «Аргумент» является Игорь Горохов, его заместителем — Игорь Калугин. В ООО ЧОП «Питон» учредителем и директором является Калугин, заместителем — Горохов. Еще более интересно, что прежним владельцем фирм был предприниматель Александр Москалюк — тот самый, который является фигурантом «медицинского дела» о получении откатов с тендеров на закупку оборудования. Бывший водитель Юревича неожиданно превратился в одного из крупнейших бизнесменов и по каким-то причинам получал массу госконтрактов. После ареста экс-министра здравоохранения Виталия Тесленко и других сообщников Москалюк скрылся в Израиле, а фирмы переоформили на Горохова и Калугина.
Когда началась проверка и стали вскрывать нарушения, ЧОПовцы не стали дожидаться реакции силовиков, а перешли в атаку. Им удалось спровоцировать вице-губернатора Сеничева на разговор на повышенных тонах. Правда, содержание оказалось не таким, как они ждали. Чиновник и не думал требовать с них деньги или какие-то услуги. Он настаивал, чтобы вернули машины, которые по договоренности с его предшественниками ЧОПы взяли в лизинг. К слову, такие схемы использовались, дабы не «засветиться» с покупкой дорогих иномарок после самого громкого скандала в сентябре 2013 года, когда Юревича жестко раскритиковали за тендер на покупку двух BMW 740Li xDrive стоимостью более 13,2 млн рублей. Эту закупку активно освещали федеральные СМИ, ОНФ и другие борцы с чрезмерной роскошью. И с тех пор машины стали приобретать ЧОП или другие структуры, а их цену закладывали в услуги охранных предприятий.
Поэтому Сеничев в разговоре с руководителями ЧОП «Питон» и «Аргумент» потребовал, чтобы машины вернули в областную собственность, именно для этого их и приобретало по указанной выше схеме прежние власти. Однако Калугин и Горохов не пожелали расставаться ни с деньгами, ни с машинами. «А на каком языке еще разговаривать с бандитами?» — объяснял коллегам Сеничев.
Вице-губернатор пообещал, что проверка госконтрактов на охрану продолжится. Борис Дубровский его в этом полностью поддержал. И вот, наконец, ревизия завершена. Материалы попали на стол губернатору. Одновременно, как предусматривает процедура, они высланы в оба ЧОПа для подготовки возражений. И вскоре перекочуют в кабинеты силовиков.
«URA.Ru» удалось выяснить самые важные детали. Отчет ревизоров занял 90 страниц. Как оказалось, до вступления Дубровского в должность услуги ЧОПов принимались лишь по актам выполненных работ. В них не расписаны стоимость нормо-часов, количество задействованных секьюрити, потраченное ими время. Администрация губернатора подписывала акты, где были указаны лишь наименование работы (охрана) и сумма.
Сеничев потребовал прекратить платить «за воздух», ужесточил дисциплину и приемку работ. Результат не заставил себя ждать. Если в 2010—2013 годах на охрану губернатора и различных мероприятий было потрачено 112,8 млн рублей, то в 2014 году — 4,8 млн рублей. То есть раньше ЧОПы получали почти по 30 млн рублей в год неизвестно за что. Как только они стали работать по новым правилам, оказалось, что на ту же самую охрану можно тратить в пять раз меньше. Естественно, такое положение не устроило руководителей ЧОП. Однако областные власти намерены стоять на своем. Более того, результаты проверки в ближайшее время будут направлены в прокуратуру.
Практически со 100-процентной вероятностью можно прогнозировать, что силовики возбудят уголовное дело по статье «Мошенничество». Так, согласно документу, 25 млн рублей ЧОП «Питон» и «Аргумент» получили за те работы, которые не выполняли. Во всяком случае подтвердить их выполнение не представляется возможным. Например, охранным предприятиям заплатили за Всероссийскую научно-практическую конференцию «Кадровая стратегия современного образования», которая проводилась ЧГПУ в октябре 2012 года. Хотя у педуниверситета есть собственная охрана, она и работала на конференции. Заместитель ректора по безопасности ранее работал в полиции. И у него буквально пошагово прописаны должностные обязанности сотрудников, есть все отчеты. Согласно документации ЧГПУ, дополнительные силы на охрану мероприятия не привлекались.
Аналогично фирмы Калугина и Горохова получали деньги за охрану конкурса балетмейстеров, суперфинала Мировой лиги по водному поло и другие мероприятия. Ледовая арена «Трактор» и Ледовый дворец «Уральская молния» и так имеют круглосуточную охрану. Так что надобности в услугах ЧОП не было.
Эта сумма в 25 млн рублей может вырасти еще в три раза. Ревизоры обнаружили двойные оплаты одной и той же работы. Например, ЧОП должны были обследовать помещения перед каким-то событием в рамках контракта на охрану губернатора и в рамках контракта на охрану мероприятий. Сложно представить, чтобы разные сотрудники ходили друг за другом и выполняли одни и те же действия.
«Когда нужно было готовить отчеты, брался график официальных мероприятий, они вписывались в акты — сначала крупные форумы, а затем сумма добивалась более мелкими», — предполагают ревизоры.
Нет сомнений, что ЧОПы не смогли бы годами получать завышенные в разы контракты самостоятельно, без помощи высокопоставленных покровителей. В связи с этим есть основания полагать, что фигурантами уголовных дел станут не только руководители ЧОПов, но и некоторые чиновники. Неизвестна степень вины и вообще участие в махинациях, но акты выполненных работ подписывались руководителем администрации губернатора Андреем Комаровым, доставшимся Дубровскому в «наследство» от Юревича.
Начальник Главного контрольного управления Челябинской области Алексей Лошкин отказался комментировать выводы его ревизоров. «Результаты проверки направлены объектам контроля для составления разногласий, после чего все материалы направим в прокуратуру», — сухо сказал чиновник.
Между тем Сеничев продолжает находиться в отпуске за свой счет, который взял после скандала. Информационные атаки на него продолжаются. И уже вызвали ярость губернатора. Судя по реакции Дубровского, он намерен идти до конца. И этот почин должны поддержать силовики. В противном случае таких скандалов будет еще множество.
Журналисты URA.Ru продолжают следить за ситуацией в ожидании возбуждения уголовных дел против зарвавшихся охранников. А редакция «Верстов.Инфо» предлагает полную стенограмму «исторического» скандального разговора Ивана Сеничева с представителями ЧОПа, который они записали скрытым микрофоном, чтобы в дальнейшем дискредитировать вице-губернатора.
Мы также ожидаем, когда силовики дадут достойную и объективную оценку ситуации.
Анекдот в тему:
|
Но остается непонятной одна очевидная деталь. Как можно было, придя к власти, не поменять охрану и оставить служить на «Посту № 1» охрану, присягнувшую в верности прежнему губернатору? Только через полтора года областные руководители смогли разглядеть многомиллионные убытки от деятельности охранного предприятия, с утра до вечера сопровождающего первое лицо области.
Полная аудиозапись разговора Ивана Сеничева с руководителями ЧОП «Питон»:
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Вчера, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Вчера, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Вчера, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря