Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / ВИП-новость20 февраля 2016

Ольга Корда: «За настоящих мужчин!»

Дорогие мужчины! Настоящие мужчины! Вам нелегко приходится в жизни. Потому что вы – надежда и опора. Для семьи, для друзей, для страны... К примеру, вот трое настоящих мужчин...

8404 просмотра 23

Три разных поколения, три разные судьбы. Но у всех – мощный внутренний стержень, который и делает мужчину мужчиной…

Ольга Корда: «За настоящих мужчин!»

Анатолий БАКУНОВ, старший сержант запаса, ветеран войны в Афганистане:

«Мужество – это мужиком оставаться в любой ситуации»

До призыва Анатолий Бакунов уже успел поработать на комбинате оператором-вальцовщиком. В армию он хотел идти со своим призывом и пошел в октябре 1986 года, а вот попасть служить в Афганистан ни он, ни его товарищи не хотели: в то время из этой страны уже черным потоком шли в Союз цинковые гробы. Потому молодые призывники были очень рады, когда отправились служить в Прибалтику. И только там, в учебной роте механиков-водителей боевых машин десанта, они узнали, что от судьбы не уйдешь…

«Построили нас, вышел командир. Кто, говорит, по каким-то религиозным понятиям или еще что-то не может служить в Афганистане – шаг вперед. Никто, конечно, ехать туда не хотел, но все стоят, естественно, потому что сделаешь шаг и ты – чмо…»

В 1987-м Анатолий оказался в Афганистане. В 9-й роте 345 полка ВДВ. Той самой роте, чей бессмертный подвиг прославил Федор Бондарчук в одноименном фильме. Той роте, что 7 и 8 января 1988 года на высоте 3234 в течение 12 часов отразила 12 атак пакистанского спецназа «Черные аисты».

«Это все при мне было, но я же броня – внизу остался, а наверху – там пехота. Вот Мельников, герой Советского Союза, он с Могилева, мы одного призыва, у нас кроватки рядышком стояли. Так он, когда туда, на высоту в горы уходили, он письмо получил из дома, там жена ему пишет, Андрюша, так и так, я тут другого встретила человека, ты смотри там с собой ничего не сделай. Ну он говорит, блин, дура, что я с собой сделаю? Ну и все. Ушел – и погиб в том бою…»

На войне всегда страшно, потому что каждый день рядом ходит смерть. А от такого соседства люди становятся очень суеверными. Подолгу не бреются, потому что если бреешься, то вроде как помирать готовишься. И верят дурным предчувствиям.

В 345 полку ВДВ служили многие весьма известные люди России. Девять военнослужащих стали Героями Советского Союза и Российской Федерации. Четверо из них – посмертно.

Ветеран боевых действий, кавалер медали «За отвагу», старший сержант запаса Анатолий Бакунов не считает доблестью купание в фонтанах в день ВДВ. И на кладбище 2 августа предпочитает поминать боевых товарищей на трезвую голову. А на вопрос, что такое мужество отвечает очень просто.

«Мужество – это мужиком оставаться в любой ситуации. Вот говорят с парашютом прыгать не страшно – врут. Каждый прыжок страшно. Умение преодолевать свои страхи и есть мужество. И на гражданке тоже самое. Просто война – это само слово подразумевает смерть, убийство, и как человек справился со страхом перед смертью …»
Ольга Корда: «За настоящих мужчин!»

Марат КУПЕЕВ, сержант запаса, участник операции по освобождению заложников в Беслане:

«До сих пор мне снится пол спортзала, усыпанного мертвыми детьми…»

В 2004 году Марат служил во Владикавказе, в инженерно-технической части, сапером. 1 сентября он в составе группы из семи человек был срочно отправлен в Беслан с задачей разминировать школу, в которой террористы удерживали около 1200 заложников.

«По приезде мы расположились в автомобиле в 50 метрах от школы и ждали команды. Было очень тревожно, так как штурм мог произойти в любой момент. Третьего сентября мы с ребятами решили пообедать и тут услышали взрыв. Наш командир полковник Набиев объявил о штурме, приказал мне следовать за ним в школу. И мы одними из первых вместе со спецназовцами зашли в здание с торца спортзала. Там была выломана стена. Кругом все полыхало, горели люди, мы словно попали в ад!

Командир сказал мне вывести одну из заложниц – пожилую женщину. Когда я вернулся в здание, он передал мне еще одну пострадавшую – школьницу. Она была вся в крови и сильно обезвожена. Помню, свистели пули, а я держу ее на руках и думаю: «Лишь бы донести». Пробежав метров сто, передал девчонку местным жителям, ее увезла «скорая». Затем с остальными нашими ребятами мы засели в одном из классов, укрылись партами и стали отстреливаться…

Когда наступило затишье, я огляделся, и тогда только увидел, сколько вокруг мертвых. Видел груды обгоревших трупов, лежащего террориста без головы, в одном из классов «шахидка» себя взорвала – там одни кишки по стенам размазаны были, расстрелянных школьников, которых террористы из окна выбросили. На следующий день мы стали вытаскивать тела. Сотни тел. До сих пор снится пол спортзала, усыпанного мертвыми детьми...»

За участие в освобождении заложников Марат Купеев был награжден медалью «За отвагу».

Ольга Корда: «За настоящих мужчин!»

Максим ВАСИЛЕВСКИЙ, старшеклассник школы № 47:

«Думал только о том, чтобы поймать его…»

В тот день Максим вместе со своей подругой Валерией возвращался из школы. Внезапно он услышал крики о помощи. Кричала женщина, а от нее стремительно убегал высокий мужчина. В руках его была женская сумка. Как выяснилось впоследствии, женщина, выйдя из аптеки, села в машину и положила сумку рядом с собой на пассажирское сиденье. Тут же пассажирская дверь открылась, незнакомый мужчина схватил сумку, в которой находилось 40 000 рублей, и бросился бежать.

Все это Максим узнал потом, а в тот момент он лишь понял, что произошло ограбление. Ни секунды не мешкая, он передал свой школьный рюкзак подруге и устремился в погоню. Преступник, пытаясь скрыться, забежал в подъезд. Максим – за ним. Здесь он и настиг грабителя. Полицию вызвала подруга, а Максим в течение 10 минут удерживал негодяя.

Преступник оказался на голову выше мальчишки, намного старше и к тому же, как выяснилось позже, рецидивистом со стажем. Пытаясь вырваться, он щедро сыпал угрозами. И тогда четырнадцатилетний пацан на угрозы взрослого преступника ответил ударом.

«Он мне сказал: «Я тебя порежу по пояс, тебя найдут всё равно». Я его ударил, он тут лежал. В тот момент о страхе никаком мне даже и в голову не приходило. Думал я только о том, чтобы поймать его и вернуть женщине сумку, чтобы там все было в целости и сохранности…»

Преступник был задержан, сумка возвращена женщине. Максим Василевский получил благодарственное письмо от начальника полиции города. Родители заслуженно гордятся им, хорошо, когда сын растет настоящим мужчиной, настоящим защитником…

Дорогие мужчины! Настоящие мужчины!

Вы принимаете ответственность на себя. За семью, за детей, за престарелых родителей. Если нужно, вы работаете на трех работах. Без отпусков и выходных. Потому что так нужно. Потому что вы ответственны за тех, кому кроме как на вас положиться не на кого.

Оставайтесь такими. Сильными, смелыми, добрыми и мужественными.

С праздником вас!

Ольга Корда

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ольга Корда - специально для Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка