Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
8 декабря
Международная компания EssilorLuxottica открыла «Центр контроля миопии Essilor® в Магнитогорске
08:30Реклама
- Информация
- ИП Челищева Ирина Александровна
- ИНН
- 744612895166
- ID обявления:
- 2VfnxvX9nPs
7 декабря
«Вы прекрасны!» Магнитогорцы стоя слушали концерт «Аквариума»
Магнитогорск. Живой концерт Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум» магнитогорские поклонники ждали десять лет. Дождались. И не пожалели.

Магнитогорск выпал из гастрольной карты отца русского рока на десять лет — до вчерашнего дня БГ выступал здесь с концертом только в 2007 году. Возможно, мы бы ждали еще дольше, если бы не чистая случайность — между запланированными концертами в Уфе и Челябинске оказалось свободное «окно», и музыкант решил «по дороге» заехать в Магнитку.
Продажа билетов стартовала буквально за три недели до концерта — в конце января. Но и этого времени хватило, чтобы собрать практически полный зал ДК им. Серго Орджоникидзе. Публика собралась в основном взрослая, но была и молодежь: рок-музыку в Магнитогорске ценят и уважают, тем более, когда приезжают такие исполнители.
И хотя группа «Аквариум» в 2017 году отметит 45-летний юбилей, а самому БГ в ноябре «стукнет» 64, эти даты — лишь подтверждение факта, что БГ «живее всех живых». Его тексты по-прежнему актуальны, голос прекрасен, а музыка — потрясающая.
Некоторые магнитогорцы в этот день смогли увидеть Гребенщикова дважды. В полдень небольшое выступление «Аквариума» прошло в ТРК «Семейный парк» — настоящее чудо! Впрочем, такими чудесами музыкант радует многие города, в которые приезжает в рамках гастрольного тура. До нас чудо уже случилось в Ижевске и Уфе, а сегодня возможно повезет и челябинцам.
![]() |
![]() |
Концерт в Орджо, запланированный на 20:00, начался с небольшой задержкой. В ожидании кумира поклонники слушали мантры, любовались оформлением сцены, украшенной изображением индуистского божества, и вдыхали дым с восточными благовониями. Примерно в двадцать минут девятого музыканты группы «Аквариум» вышли на сцену в полном составе. Даже не группа — мини-оркестр: не только гитары (Алексей Зубарев и Александр Титов) и ударные (Лиам Брэдли), но и скрипка (Андрей Суротдинов), флейта (Брайан Финнеган) и перкуссия (Глеб Борисович Гребенщиков), а также сам БГ с гитарой и губной гармоникой.
![]() |
![]() |
![]() |
БГ приветствовал зал неожиданным вопросом «Кто здесь?», после чего бодро запел рок-н-ролльное «Логин — сын плотника. Пароль — начало начал»... Продолжил композицией 2011 года «Назад в Архангельск», а потом — романтичной «Маша и медведь».
Откроем небольшую тайну: на самом деле полный перечень репертуара на каждый следующий концерт не знает никто, даже сам БГ. В его райдере помимо прочего значился черный маркер и небольшая пачка листочков формата А-4. Буквально за 10 минут до концерта Борис Борисович обычно закрывается с администратором в гримерке и общается с пространством — медитирует и произносит, какие песни он сегодня подарит публике, диктует их своему помощнику, тот в свою очередь уже с третьим звонком начинает переписывать сегодняшний репертуар для каждого музыканта.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
«Пространство» оказалось очень благосклонно к магнитогорцам. Музыка лилась со сцены разными переливами: блюз-рок и фолк сменялись бардовскими рок-балладами, а зал после каждой песни все громче взрывался овациями. И видно было, что часть почтенной публики готова была вскочить и «зажечь», как на рок-сейшнах в далекой молодости, но первая часть концерта прошла чинно и благородно. «Аквариум» порадовал зал даже прекрасной инструментальной композицией, после чего БГ, до того ограничивавшийся лишь «спасибо» в адрес благодарных слушателей, представил музыкантов и произнес:
«Признаюсь вам честно, мы всегда мечтали быть группой, которая играет на танцах...»
«Нам охрана не дает!», - выкрикнул кто-то из зала.
«Но мы всегда мечтаем в глубине, - продолжил БГ. - Какое было бы счастье, если бы вы танцевали хотя бы внутренне». И запел песню «Зимняя роза».
![]() |
![]() |
После исполнения он снова заговорил с публикой: «Я подумал сейчас о том, что сказал перед песней, о том, что хорошо, чтобы все танцевали внутренне. А с другой стороны уже конец концерта, что нам терять? Можете танцевать так, полный проход, кто хочет может плясать, а мы поддержим».
Зал словно только и ждал приглашения — постепенно проходы заполнились танцующими людьми, а пространство зала наполнила энергетика настоящего рок-концерта. Магнитогорцы сплясали под зажигательные «Стаканы», «Желтую луну (USB)» и остросоциальный рок про «Поколение дворников и сторожей». После чего БГ поблагодарил всех за вечер, и музыканты ушли со сцены.
![]() |
![]() |
Но, к счастью, ненадолго. Зал встал, и после пятиминутных оваций БГ со словами «Ну раз так» вернулся, сказал: «До чего мне с вами сегодня хорошо» и продолжил концерт. Публика больше уже не садилась, и все песни на «бис» прослушала стоя. Видимо отдача из зала настолько тронула легенду, что Гребенщиков воодушевленно произнес магнитогорцам: «Вы прекрасны!»
После песни «Чай» Гребенщиков рассказал:
![]() |
И запел «Если ты идёшь, и тебе стало клёво/ Посмотри, где-то рядом — масон Лёва». Также из новых композиций 2016 года БГ исполнил для магнитогорцев «Жадную печаль» и «Прикуривать от пустоты», а закончил концерт вдохновляющим и жизнеутверждающим «Днем радости». Концерт продолжался больше двух часов. И единственное, что расстроило фанатов — БГ не стал после концерта раздавать автографы.
![]() |
![]() |
![]() |
Кстати, из Орджо музыканты отправились в один из городских баров, в котором БГ еще днем успел попробовать «очаровательные коктейли».
Еще один фоторепортаж с концерта можно увидеть на сайте Магнитка Лайф.
P.S. Организаторы просят откликнуться зрительницу, забывшую в зале фирменную футболку БГ. Телефон: 45-45-46.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Да вертели они все эти штрафы и предписания на известном месте. Этот ИПшник за день этот штраф отобьёт. Поможет оборотный штраф, сопоставимый по стоимости с этой его гнилушкой, и эскадрон бульдозеров, которые камня на камне не оставят от его сараев.
Вчера, 11:36Сижу на работе, смотрю а окно, как дымил так и дымит наш медный сосед. Где закрыли то? Опять приснилось кому то?
Вчера, 10:24Вообще не плохо было бы городу прикупить установку искусственного заснеживания для таких мероприятий, в свете погодных аномалий последних лет. Или у ммк арендовать.
6 декабряНаверно всё-таки не в бедро кусь-кусь сделал? а чуть повыше? За что так строго?
6 декабряХорошо к пенсии подготовился инспектор, и на тебе, прокололся.
6 декабряПервое ДТП на северном. Странно, от лёгкого удара--пожар? Что-то не то с машиной, экспертиза покажет?
6 декабряСамоуничтожился.
5 декабря30 лет? , не, не верю. Максимум 13.
5 декабряДавайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
5 декабрядемонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабря
