Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
17 августа
Восемь золотых медалей. Продукция «СИТНО» получила награды областной агропромышленной выставки «АГРО-2026»
11:46Реклама
- Информация
- ООО «УРАЛ-СИТНО»
- ИНН
- 7414006803
- ID обявления:
- 2VfnxyE3oAb
16 августа
Бездорожьем по Якутии! Снегоходный пробег по Арктике продолжается
Республика Саха — Якутия. В первый день весны снегоходная экспедиция «Северная тропа - 2019» перешла из Красноярского края на территорию Республики Саха (Якутия). Всего с начала пробега пройдено более 7 500 километров.

Напомним, продолжается снегоходный пробег «Северная тропа-2019», который должен пройти по сухопутной части Российской Арктики и завершиться на Камчатке. В составе группы – три человека. Все они — жители Магнитогорска: Александр Табаков, Геннадий Чернуха и Евгений Бердников.
11 января пробег стартовал в Мурманске. Позади остались Мурманская область, Карелия, Архангельская область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Таймырский Долгано-Ненецкий район Красноярского края. Таймыр, с его затяжными периодами непогоды, сильными морозами и жесткой, малоснежной тундрой, предсказуемо оказался самой трудной частью маршрута. Здесь путешественники потеряли в общей сложности неделю, пережидая пургу в разных точках маршрута.
Из дневника экспедиции…
***
После Нарьян-Мара мы отошли от обычного маршрута передвижения. Не пошли по зимникам, а вышли по Печоре до Печорской губы и дальше двигались по берегу. Здесь удобная для передвижения на снегоходе местность. Новый маршрут порадовал.
***
Не доходя до Каратайки 60-70 километров, хотели остановиться, ставить палатку и спать ложиться, но увидели два фонаря в ночной тундре. Подъехали – два чума, два молодых оленевода. Пригласили на ночевку. В чуме, когда печка топится – жарко. Но как только погасла – быстро становится холодно. Так что протопили, отогрелись, чаю попили и в спальники улеглись. Спальники у нас хорошие, выспались нормально. Очень удачно мы этих оленеводов встретили.
***
До Усть-Кары шли долго. Длинный перегон, много подъемов. Потом «упали» на реку, а река извилистая. По прямой до жилья вроде и недалеко, а по реке – долго получилось, потому пришли поздно.
***
На Ямале заметны серьёзные изменения. Ехали по своему старому треку, вдруг на пути лежит труба огромная газовая, новый завод недавно построили. Пришлось искать объезды. Повеселели поселки – Новый Порт, Антипаюта, Гыда – заметно обновление за последние годы. Много огней в тундре.
Километрах в 50 за Ямбургом наткнулись на трех местных жителей у сломавшегося снегохода. Там иногда что-то ездит, но им не повезло, намерзлись. Мы ехали в 11 часов, а они сломались в 4 ночи. Забрали их, немного вернулись до теплого балка с печкой, оставили их там. Потом тормознули встречную машину, подсказали, где их забрать.
***
Енисей перешли быстро. Сначала показалось, что с переходом фарватера намучаемся из-за торосов. Но нет – как-то быстро подрубили, вырулили и проскочили. А за Енисеем – уже Таймыр, Сопочная Карга, теплая встреча со старыми друзьями на станции.
На следующий день проходящее судно доставило нам сюда комплект новых саней из Дудинки.
***
Очень приятно, когда в конце длинного холодного дневного перегона тебя ждут. Быстро размещают в хорошем, удобном месте, помогают с заправкой, с питанием. Это очень экономит время и силы. И поднимает настроение. Спасибо всем, кто помогает нашему проекту…
Магнитогорское информационное агентство предлагает небольшую нарезку видео с маршрута экспедиции.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ну прямо с языка сняли...
Сегодня, 10:22Популизм чистой воды.
Сегодня, 09:33Короче съехал как обычно от всех вопросов. Ни разу не читал, чтобы он сказал: «Да. Я сделаю для вас это».
Сегодня, 08:44А шо за приборы такие? Мне такие надо! )))
Вчера, 16:05Как был прощелыгой, так им и остался!
Вчера, 16:04халява закончилась , теперь надо будет работать !
Вчера, 14:40И поэтому закрыли МаГУ. 🔥
Вчера, 13:13Главного не сказали. Как 50% повлияли на цену?
Вчера, 09:38А препу чего выписали?
15 августаПравильно. По долгам надо платить. Халявщики
15 августа