Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Яндач остаётся, Платонов завершает карьеру. Руководители «Металлурга» подвели итоги сезона

Магнитогорск. Сегодня с журналистами встретились вице-президент ХК «Металлург» Геннадий Величкин, исполнительный директор клуба Максим Грицай и главный тренер команды Йозеф Яндач.

16715 просмотров 21

Прошедший сезон стал не самым удачным для «Металлурга», который выбыл из борьбы за Кубок Гагарина уже на первой стадии. По словам исполнительного директора клуба Максима Грицая, во многом сезон получился перестроечным. По его итогам руководство клуба и тренерский штаб уже сделали определенные выводы, которые коснутся в том числе и состава команды.
Яндач остаётся, Платонов завершает карьеру. Руководители «Металлурга» подвели итоги сезона

Обновление легионерского крыла

По словам вице-президента клуба Геннадия Величкина, на сегодняшний день только Деннис Расмуссен имеет долгосрочный контракт с «Металлургом». Вопрос по остальным легионерам будет решаться. Таким образом, сразу четыре легионерские позиции могут оказаться вакантными после 30 апреля.

– Легионеры, скорее всего, будут другие, кроме Расмуссена. По нашим игрокам, у кого закончились контракты, смотрим, разбираемся. Но таких ребят немного. По тем, у кого контракты, тоже варианты существуют. Тренерский штаб у нас весь на контрактах. Мы подписывали их на два года. Все мы работаем, – отметил Величкин.

По словам вице-президента клуба, сейчас уже активно идет работа по потенциальным новичкам.
Яндач остаётся, Платонов завершает карьеру. Руководители «Металлурга» подвели итоги сезона

– Перелопатили уже порядка 250 фамилий. Смотрим их хайлайты, разговариваем со скаутами, агентами, находим людей, которые близко живут и видят этих игроков. Но тут нужно понимать, что это не супермаркет. У каждого игрока есть мама, папа, семья, дети, школа, условия проживания, обучения. Несколько сотен факторов, чтобы найти общий язык с игроком. С другой стороны есть бюджет. Я хочу объяснить, что это очень сложный процесс. Но мы работаем честно, только на клуб, только на команду.

Кулёмин и Платонов

Высказался Геннадий Величкин и по персоналиям. Прежде всего, журналистов интересовало, почему звездный воспитанник «Металлурга» Николай Кулёмин не показал в этом сезоне все свои сильные стороны. После возвращения в родной клуб от него ждали большего.

– Могу сказать, что Николай – это игрок высочайшего уровня. Он это подтвердил более чем десятилетней карьерой в НХЛ. Мы знали и надеялись, что Коля будет у нас на ведущих ролях. Будет вести за собой команду, тащить её. Так это и было, но, к сожалению, только в отдельных матчах. Если говорить о проблемах, которые возникли у Николая, то это, прежде всего, последствия травмы, которая была у него в прошлом сезоне. И это капитальный переход от узких площадок, которые у него уже были в крови, к широким. С Николаем у нас сегодня несколько вариантов развития событий, мы их проговариваем.

Также стало известно, что прошедший сезон стал последним для ветерана команды Дениса Платонова. 37-летний нападающий принял решение завершить карьеру игрока.

– Денис это наша легенда. Это человек, который не местный. Он пришел в команду и стал самым местным. Действительно, Денис решил завершить карьеру, и у нас есть варианты по продолжению работы с Денисом в качестве тренера.

Главный тренер команды Йозеф Яндач отметил, что ему очень хорошо работалось с Платоновым.

– Он знал свою роль. Мы с ним говорили перед сезоном о том, что мы обновили команду, омолодили состав, и он будет помогать как опытный игрок. Он для меня был одним из самых лучших игроков за всю мою карьеру. Был виден его опыт. Все игроки видели, как он готовится к играм, что он настоящий профессионал.

Яндач остаётся, Платонов завершает карьеру. Руководители «Металлурга» подвели итоги сезона

Сумасшедший график

В прошедшем сезоне команда выдержала просто сумасшедший по плотности график игр – самый насыщенный за всю историю выступлений команды на высшем уровне. Получилась 71 игра за 187 дней или в среднем одна игра в 2,5 дня.

– Конечно, мы почувствовали плотность. Календарь получился просто сумасшедший, – рассказал Величкин. – Я с командой нахожусь всегда. Я в хоккей не играю, но летаю с командой, живу с командой. Переезды, перелёты, психологические нагрузки. Даже мне казалось, что это был ад. И это еще с учетом того, что большое количество ребят играло в сборных.

По словам Яндача, в этом году график игр был похожий на расписание в НХЛ.
Яндач остаётся, Платонов завершает карьеру. Руководители «Металлурга» подвели итоги сезона

– 12-13 игр в месяц играли, плюс в перерывах игроки выступали за свои сборные. Я думаю, что команда с этим графиком справилась, выдержала. Но считаю, что в конце регулярки у всех должны быть одинаковые условия. Чтобы не было пять игр подряд, а потом всего два дня на подготовку к плей-офф, где еще шесть матчей. И получается в итоге 11 игр подряд. А ведь в плей-офф всё по-другому – по эмоциям, по силе, по скорости, по психологии. Были команды, которые отдыхали. Например, Омск и Уфа. А были те, которые как мы до конца боролись за победы и не выбирали себе соперника в плей-офф.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка