Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

В Магнитогорской консерватории назвали абсурдным штраф в 1,4 млн рублей. «Он может парализовать работу всего вуза»

Магнитогорск. В вузе считают, что штраф в 1,4 млн рублей за нарушение сроков уведомлений о прекращении трудовых отношений со студентами из Казахстана противоречит здравому смыслу.

16515 просмотров 20

Напомним, Правобережный районный суд в январе 2020 года рассмотрел ряд дел об административных правонарушениях в отношении Магнитогорской государственной консерватории имени М. И. Глинки. В результате ведомство оштрафовало вуз на 200 тысяч рублей по каждому из семи административных протоколов. Общая сумма штрафа составила 1,4 млн рублей.

А началось все в октябре 2019 года, когда отделение по противодействию незаконной миграции № 4 отдела иммиграционного контроля управления по вопросам миграции ГУ МВД по Челябинской области провело административное расследование в отношении Магнитогорской государственной консерватории. Сотрудники ведомства выявили нарушения Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ». А все по причине того, что консерватория нарушила сроки уведомления о прекращении трудовых отношений с девятью студентами из Казахстана. Они были приняты на работу концертмейстерами в творческие коллективы вуза для сопровождения учебного процесса.
В Магнитогорской консерватории назвали абсурдным штраф в 1,4 млн рублей. «Он может парализовать работу всего вуза»

В течение трех дней после прекращения трудовых отношений представители МаГК должны были уведомить об этом миграционное ведомство. Но учебное заведение сделало это с опозданием в шесть дней. За что и поплатилось. Инспектор отдела миграционного контроля составил девять протоколов. Консерватории грозил штраф по каждому протоколу от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

«В течение декабря 2019 года – января 2020 года Правобережный районный суд Магнитогорска рассматривал эти девять по сути аналогичных случаев, два из которых прекратил, но вынес предупреждение. Однако в остальных семи случаях консерваторию наказали на 200 тысяч рублей по каждому протоколу. Общая сумма составила 1 млн 400 тысяч рублей», – рассказали «Верстов.Инфо» сотрудники МаГК.

В Магнитогорской консерватории назвали абсурдным штраф в 1,4 млн рублей. «Он может парализовать работу всего вуза»

В конце февраля – начале марта текущего года Челябинский областной суд рассмотрел жалобу консерватории на данные постановления Правобережного суда и оставил их без изменения.

«Мы оказалась в условиях жесточайших финансовых обязательств, ставящих под угрозу и парализующих всю деятельность учреждения», – отметили в вузе.

В Магнитогорской государственной консерватории считают, что данная ситуация – вопиющий пример законодательной и судебной несправедливости, противоречащий не только самому понятию правосудие, но и здравому смыслу. На сегодня в государственной бюджетной организации обучаются 900 учащихся и работают около 300 преподавателей и сотрудников. Деятельность финансируются региональным министерством культуры, естественно, речи о коммерческой деятельности не идет. Зато вуз остро нуждается в деньгах, чтобы соответствовать требованиям антитеррористической и пожарной безопасности. Кроме того, для детей с ограниченными возможностями нужно создать условия доступной среды.
В Магнитогорской консерватории назвали абсурдным штраф в 1,4 млн рублей. «Он может парализовать работу всего вуза»

За последние 25 лет в консерватории обучались и работали граждане из стран ближнего и дальнего зарубежья – это Украина, Грузия, Вьетнам, Южная Корея, Китай, США… Все это время МаГК постоянно взаимодействовала с миграционной службой и тщательно контролировала иностранных студентов. В МаГК считают, что просрочка уведомления контролирующего органа об увольнении студентов из Казахстана была совсем незначительной – всего шесть дней. Штраф в 1,4 млн рублей для небольшого регионального вуза – непосильное бремя. За 80-летнюю историю музыкального вуза это первое и единственное правонарушение такого рода.
В Магнитогорской консерватории назвали абсурдным штраф в 1,4 млн рублей. «Он может парализовать работу всего вуза»

«Судебная практика последнего времени показывает, что судьи других районных судов Магнитогорска административные дела по аналогичным правонарушениям прекращают. Например, в октябре прошлого года Ленинский районный суд прекратил административные производства за отсутствие уведомления органа миграционного контроля о поступлении и убытии иностранцев в отношении медицинских организаций. В феврале текущего года Орджоникидзевский районный суд прекратил производство в отношении строительной компании, где работали гастарбайтеры из среднеазиатских стран – фирма ограничилась лишь устным замечанием. К сожалению, данные факты лишь усиливают абсурдность ситуации, сложившейся в отношении консерватории», – подытожили в МаГК.

В настоящее время вуз пожаловался на решение областного суда в седьмой кассационный суд Челябинска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка